Внешность не обманчива

здоровые ногтиНаверняка каждому приходилось слышать мнение о том, что внешность обманчива. Однако в этом утверждении есть только доля истины. Так, например, состояние рук, и особенно ногтей, может рассказать об их хозяине очень даже много интересного. Прежде всего, по ногтям возможно определить некоторые расстройства и сбои в работе всего организма.

Во-первых, обратите внимание на окраску ногтей. Если она неравномерная и бледнее, чем оттенок кожи, то первое подозрение – неполадки в работе системы кровообращения. Желтые пятна или полностью желтая пластина ногтя – признак нарушенного жирового обмена, либо это говорит о заболевании дыхательных путей. Если же на ногтях явно видны белые пятна, то, не откладывая, проверьте уровень сахара в крови. Такой внешний признак может свидетельствовать о начале сахарного диабета.

Во-вторых, на ногтях могут быть бороздки. Если они поперечные, то это признак минувшего тяжелого инфекционного недуга. Продольные - говорят о том, что человек не сбалансированно питается. Третий серьезный симптом – постоянно слоящиеся ногти. Замечено, что такое зачастую происходит при нарушениях в работе яичников у женщин и при нарушениях обмена веществ в организме в целом. Хотя известно также, что ломкость ногтей и их расслаивание нередко обусловлены постоянным контактом с моющими веществами, ведь далеко не все хозяйки моют посуду, стирают, проводят уборку в перчатках.

Кроме всего перечисленного на ногтях могут появиться еще и выпуклости. Такое проявление – признак вирусного заболевания. Если же ногти имеют ложкообразную форму, то врачи рекомендуют проверить кровь на достаточное количество железа, поскольку такие ногти говорят о возможной анемии.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.