Ученые из США создали электронный нос для диагностики инфекций дыхательных путей

Электронная ищейка сравнивает отпечатки запахов пациента и сравнивает их с эталоном. На основании полученных данных врач может решить нуждается ли пациент в назначении антибиотиков. То есть имеется ли у больного бактериальная инфекция дыхательных путей. Принцип работы устройства основывается на том, что все бактерии выделяют уникальные газы по которым как по отпечаткам пальцев можно отличит один микроорганизм от другого.

Компьютерный нос может диагностировать пневмонию с точностью в 92 %, а воспаление придаточных пазух носа в 82% случаев. В недалеком будущем ученые планируют научить электронную ищейку диагностировать онкологические заболевания легких, печени и почек.
 

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.