8 привычек, из-за которых мы часто болеем в сезон холодов

Редко кому удается обойтись без простудных заболеваний осенью и зимой, когда температура воздуха понижается, а на улице сильные ветры атакуют с дождями и снегом. Оказывается, традиционного арсенала противовирусных средств и профилактических методик недостаточно для того, чтобы защититься от сезонных болезней.

Каждому из нас знакомы привычки, которые, как оказалось, могут способствовать переохлаждению и простудным заболеваниям. Наверно, настало время с ними распрощаться, если не желаете все зимние месяцы носить с собой носовые платки и аэрозоли против насморка.

8 привычек, из-за которых мы часто болеем в сезон холодов

Привычка пить горячее перед выходом на мороз

Вам кажется, что перед долгой прогулкой на холоде следует предварительно согреться, выпив пару кружек горячего чая или кофе? Лучше отказаться от такой привычки, если не хотите болеть. Выпивая напиток горячей температуры, вы ускоряете процессы кровообращения и заодно повышаете естественную защиту организма. В такие моменты происходит расширение сосудов. Но только вы оказываетесь после этого на холоде, вы начинаете терять много тепла и быстрее замерзаете. Врачи советуют утолять жажду напитками умеренной теплой температуры, а горячий чай оставить на вечер перед сном или принимать его задолго до выхода на мороз.

Привычка применять назальные капли перед прогулкой на холоде

Чтобы нос лучше дышал, вы используете назальные капли или аэрозоли перед выходом на мороз? На самом деле это очень вредно, ведь на холоде сосуды сужаются, а после применения подобных препаратов ситуация только усугубляется: в результате слизистая носа не сможет успевать согревать вдыхаемый воздух и защищаться от микроорганизмов. Для облегчения дыхания лучше просто прочистить нос перед выходом наружу (путем сморкания или с помощью промывания морской солью).

Привычка спешить домой, если сильно замерзли

Резкие перепады внешней температуры – испытание не из легких, причем не только для сосудов, но и всего организма в целом. Не стоит бежать домой, если вы сильно застыли после длительного пребывания на улице. Возможно, вам стоит забежать в кафе, аптеку или ближайший магазин на пару минут, а затем вы снова сможете продолжить путь. Даже в период морозов нельзя совсем отказываться от пеших прогулок. Свежий воздух также необходим для укрепления вашего здоровья и общего самочувствия.

8 привычек, из-за которых мы часто болеем в сезон холодов

Привычка укутывать лицо шарфом

Как только подул сильный ветер, вы торопитесь обмотать голову шарфом, тщательно закрыв лицо? Не стоит этого делать. Возможно, так вы защитите кожу от обветривания, но проблем с простудой в таком случае будет сложнее избежать. Когда вы выдыхаете воздух при сильном морозе, пар превращается в лед и остается на поверхности ткани. Тем временем воздух, поступаемый через нее, становится холоднее, поэтому вы можете легко застудить нос, заболеть бронхитом или ангиной. Даже если вы не можете выходить на улицу без шарфа, позаботьтесь о том, чтобы ткань не прилегала к носу.

Привычка бегать на морозе с голодным желудком

Ничто не должно заставлять вас находиться на морозе с пустым желудком. Организм нуждается в определенном количестве энергии, которую невозможно получить без приема сытной пищи. Перед выходом на улицу вы должны плотно поесть, при этом желательно чтобы ваше блюдо было предварительно разогрето, так как это ускорит кровообращение. Забудьте про жесткие диеты и недоедания, если вам приходится много времени проводить на свежем воздухе.

Привычка согреваться алкоголем, находясь на холоде

Новогодние ярмарки и другие уличные мероприятия часто привлекают публику возможностью выпить горячительные напитки. Не рекомендуется пить алкоголь на морозе, так как облегчение и чувство тепла вы будете ощущать только в первые полчаса, тогда как позднее вы заметите, что мерзнете еще сильнее. При этом мозг может не сразу подать сигнал о том, что тело уже начало стыть на холоде, из-за этого возрастет риск переохлаждения. Лучше принимать алкоголь в помещении и задолго до выхода на улицу.

Привычка носить облегающие вещи зимой

На первый взгляд может показаться, что с облегающей одеждой и тесной обувью в период холодов гораздо теплее, но это не так. Если вам приходится много двигаться и долгое время находиться в душном транспорте, не снимая верхней одежды, вы начинаете больше потеть в облегающей одежде. Выходя после этого на улицу, вы испытываете сильное переохлаждение. Кроме того, верхняя облегающая одежда быстрее охлаждается, тогда как свободные вещи оставляют небольшую прослойку воздуха, которая при соседстве с телом позволит дольше сохранять его тепло.

8 привычек, из-за которых мы часто болеем в сезон холодов

Привычка дышать ртом на морозе

Когда человек дышит на холоде через рот, воздух, проникаемый в дыхательные пути, не успевает согреться, поэтому так намного легче простудиться. Медики настоятельно советуют всегда дышать через нос медленно и не очень глубоко, чтобы максимально защититься от холодного воздуха.

29 ноября 2016
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.