Как укрепить иммунную систему ребенка?

Осень необходимо встречать подготовленным и «вооруженным», ведь уже в первые недели осени начинаются холода, простудные заболевания и грипп все чаще подступают к человеку с ослабленным иммунитетом.

Дети в большей степени подвержены этим заболеваниям. Перед родителями возникает целый ряд задач: уберечь своего ребенка от «осенних» невзгод, укрепить иммунитет и предотвратить развитие простудных заболеваний.

Укрепить иммунную систему можно элементарными способами. Врачи утверждают, что главный принцип заключается в регулярности. Необходимо заниматься иммунитетом ребенка основательно и постоянно следить за его здоровьем, контролируя режим дня и помогая ребенку заботиться об иммунной системе ежедневно.

Закаляться нужно с детства

Как укрепить иммунную систему ребенка?Во-первых, врачи настаивают на том, чтобы и взрослые, и дети занимались закаливанием своего организма. Об этом способе укрепления иммунитета знали еще наши прадеды. Нельзя отрицать пользу и эффективность данных процедур.

Купания после бани в снегу, в прорубе, пробежка по морозу в легкой одежде, - эти и многие другие известные методы помогают организму адаптироваться к низкой температуре. Если правильно и своевременно закаляться, можно навсегда забыть о насморке, кашле и других простудных симптомах.

Однако здесь следует соблюдать определенную границу. Все-таки речь идет о здоровье ребенка. Поэтому нагрузка на организм должна быть минимальной. Специалисты рекомендуют приучать ребенка к контрастному душу. Перепады температуры воды должны быть не слишком резкими. Сначала вы включаете воду умеренно теплую, затем постепенно снижаете ее до умеренно прохладной. По аналогии осуществляется переход от прохладной до горячей воды.

Вспомогательные средства для укрепления детского иммунитета

  • Прием лекарственных препаратов, которые индуцируют в организме интерферон. Для детей врачи рекомендуют использовать препараты на основе трав, так как они являются наиболее безопасными для чувствительного детского организма и имеют меньше противопоказаний.
  • Система питания. Специалисты настаивают, чтобы взрослые следили за тем, чем питаются их дети. Устанавливать четкую систему питания в период пониженного иммунитета стоит, согласовываясь с врачом.
  • Режим сна. Как ни странно, но режим сна напрямую влияет на иммунитет. Если режим будет стабильным, это позволит держать иммунную систему под постоянным контролем. Важно, чтобы ребенок просыпался и ложился спать в одно и то же время ежедневно. Выходные дни и период каникул также не должны стать исключением из правил.
09 сентября 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.