Фелиноз – болезнь кошачьих царапин

Фелиноз (felinus – «кошачий» лат.) – заболевание инфекционной этиологии, протекающее в острой форме и провоцируемое домашними животными. Обычно оно развивается от повреждений кожи, нанесенных домашним питомцем, после которых инфекция проникает в дерму, именно поэтому его называют «болезнью кошачьих царапин». Другие его названия: гранулема Моляре и лимфоретикулез доброкачественный.

Фелиноз – болезнь кошачьих царапин

Данную инфекцию принято относить к группе бартонеллезов. Как правило, заболевание проявляется в виде аффектов (первичных очагов), местных поражений тканей и воспалительных процессов в лимфатических узлах, находящихся в подмышечных впадинах.

Причины фелиноза

Bartonella henselae – бацилла, которая, по мнению ученых, является главным возбудителем данного заболевания. К счастью, она довольно слаба, так как способна выжить лишь при определенных условиях: для жизни и размножения ей необходима температура 35-37 градусов, уровень влажности 40 % и особая питательная среда.

Эксперты вычислили, что приблизительно 45-50 % домашних и диких кошек инфицированы Bartonella henselae.

Хозяин может не подозревать о заболевании своего питомца, так как в большинстве случаев фелиноз у животных никаких симптомов не имеет. При этом течение заболевания может длиться несколько лет.

Bartonella henselae передается человеку через бытовой контакт кожи или слизистой со слюной или когтем кошки. Если иммунная система зараженного человека ослаблена, ограничиться местными процессами, протекающими в легкой форме, будет сложнее. Самое тяжелое осложнение, к которому может привести болезнь кошачьих царапин – интоксикация всего организма.

Как проявляется болезнь кошачьих царапин?

Признаки, свидетельствующие о проникновении бациллы Bartonella henselae в организм человека:

  • возникновение первичного аффекта (папулы, выделяющие гной, на месте укуса кошки или царапины);
  • развитие воспалительных процессов в регионарных лимфоузлах, локализующихся поблизости с зоной укуса или царапины;
  • образование гранулемы, некроза, свищей, гиперплазии клеток, абсцесса в зоне укуса или царапины при отсутствии своевременного лечения фелиноза;
  • проникновение Bartonella henselae в кровь и интоксикация организма;
  • инфицирование внутренних органов при ослабленном иммунитете.

Инфекция после попадания в организм человека развивается в течение 7-14 суток и может заявить о себе далеко не сразу. Но иногда нагноение гранулемы появляется уже на 3-4 день после укуса или царапины, нанесенной животным.

Фелиноз – болезнь кошачьих царапин

Болезнь кошачьих царапин у детей

Дети чаще взрослых тесно контактируют с домашними животными, поэтому часто становятся их случайными «жертвами». Кошачьи укусы и царапины для маленького ребенка значительно опаснее, чем для его родителей. Если инфекция не будет обнаружена своевременно, произойдет быстрая интоксикация организма малыша, что может стать причиной поражения внутренних органов.

У маленьких детей болезнь кошачьих царапин проявляется обычно в виде следующих характерных признаков:

  • воспаление лимфатических узлов в подмышечных впадинах;
  • болезненность, изменение формы и размера лимфатических узлов, расположенных рядом с зоной инфицирования;
  • образование гнойных гранулем;
  • резкое повышение температуры тела.

В организме ребенка бацилла распространяется значительно быстрее. Обычно для этого ей будет достаточно 1-2 суток. Будьте бдительны, если у вас дома имеется домашнее животное, не позволяйте ребенку проводить с ним много времени и старайтесь следить за ребенком, когда он общается с питомцем.

Формы фелиноза

Специалисты рассматривают несколько основных форм данного инфекционного заболевания:

Форма фелиноза

Общие характеристики, свойственные данной форме

Симптомы и особенности периодов развития заболевания

Типичная форма

Для нее свойственна цикличность, подразумевающая начальный период развития заболевания, период прогрессии инфекции и период угасания ее активности.

Начальный период:

  • сыпь;
  • папулы;
  • красные узелки;
  • покраснения в зоне укуса кошки или царапин.

Период прогрессии:

  • заметное нагноение и увеличение папулы;
  • огрубение тканей в области укуса или царапины.

Период угасания инфекции:

  • воспаления в лимфоузлах;
  • изменения лимфоузлов;
  • повышение температуры;
  • общее плохое самочувствие.

Атипичная форма

Болезнь кошачьих царапин проявляется в виде различных осложнений.

Осложнения:

  • поражение слизистой глаз (язвенно-гранулематозный конъюнктивит, отечность и воспаление века, возникновение язвочек в области вокруг глаз);
  • нейроретинит (процесс, при котором отекает диск зрительного нерва, появляются узелки на сетчатке глаза, ухудшается качество зрения);
  • неврологические нарушения (церебральная атаксия, энцефалит, нейропатия, менингит);
  • инфицирование селезенки и печени (гранулемы на пораженных участках органов, увеличение органов).
Диагностика признаков фелиноза

Диагностические методы, позволяющие обнаружить инфекцию, вызвавшую болезнь кошачьих царапин у ребенка и взрослого пациента:

  • микробиологический анализ;
  • биопсия лимфоузлов;
  • серологический метод диагностики;
  • ПЦР-диагностика;
  • общие анализы крови и мочи.

Выявить симптомы фелиноза сможет только компетентный врач: не пытайтесь устанавливать диагноз самостоятельно и заниматься лечением без согласования с ним, иначе это может стать причиной ухудшения общего состояния и прогрессии осложнений.

Фелиноз – болезнь кошачьих царапин

Болезнь кошачьих царапин: как лечить?

При типичной форме заболевания симптомы зачастую проходят со временем и не приводят к развитию тяжелых осложнений. Тем не менее, игнорировать рекомендации врача не стоит и лучше заняться профилактикой осложнений и уделить время терапии.

Сегодня бороться с инфекцией, вызывающей фелиноз,  удается с помощью медикоментозного метода лечения. Для этого применяется широкий спектр различных препаратов, выбор которых определяется такими факторами, как показания, индивидуальные особенности организма пациента, наличие противопоказаний к определенным компонентам состава препарата, возраст пациента.

Примеры назначаемых препаратов представлены в таблице:

Противовоспалительные нестероидные препараты

Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин.

Антигистаминные препараты

Зиртек, Эриус, Кларитин, Цетрин.

Этиотропная терапия на основе антибиотиков

Эритромицин, Бактрим, Доксициклин, Гентамицин.

Тяжелая форма фелиноза, при которой образовались абсцессы, нуждается в хирургическом лечении, которое подразумевает вскрытие гранулемы, устранение гнойных выделений и очищение поврежденных тканей.

17 марта 2016
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.