О роли витамина А в развитии сахарного диабета второго типа

О роли витамина А в развитии сахарного диабета второго типаКак известно, уменьшение бета-клеток, вырабатывающих инсулин, в ткани поджелудочной железы ведет к развитию сахарного диабета второго типа. Причин этого явления достаточно много. Еще одно звено в механизме развития сахарного диабета установили американские ученые из Медицинского колледжа Вейлл Корнелла. Они провели серию экспериментов на лабораторных животных, в ходе которой удалось выяснить, что дефицит витамина А вызывает ускоренный апоптоз (процесс физиологически запрограммированной гибели клеток) бета-клеток поджелудочной железы и соответственно – падение уровня инсулина в организме. Для этого достаточно было уменьшить в съедаемой пище лабораторными животными (мышами) необходимое суточное количество витамина А, как в ближайшие месяцы происходил масштабный апоптоз бета-клеток, уменьшался объем островков Лангерганса, но одновременно с этим увеличивалось количество альфа-клеток, что обуславливало развитие гиперглюкагонемии.

Все это давало развернутую картину сахарного диабета второго типа, но достаточно было повысить в рационе содержание витамина А, как отмечалось медленное, но все же восстановления не только функции, но и структуры поджелудочной железы с нормализацией соотношения альфа- и бета-клеток в ней, но без пролиферации или процессов новообразования в бета-клетках.

Главное в этом процессе – начать вовремя восполнять дефицит витамина А, пока гибель бета-клеток не стала необратимой. Ученые планируют дальнейшее изучение химизма витамина А в клетках поджелудочной железы с целью выработки лекарственного препарата, облегчающего течение сахарного диабета второго типа.

Данные о проведенных исследованиях были опубликованы в The Journal of Biological Chemistry.

02 февраля 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.