Арбуз – сокровищница полезных веществ

Арбуз – сокровищница полезных веществКонец летнего сезона всегда вызывает грусть в связи с завершением теплых дней, угасанием палящего солнца и прощанием с отпускным настроением. В качестве компенсации приближающаяся осень дарит нам возможность насладиться ее дарами.

Уже в августе на прилавках магазинов и рынков начинают появляться арбузы, самые популярные и любимые всеми продукты сезона. Как считают медики, арбуз отличается не только уникальным приятным вкусом, но и множеством полезных свойств, о которых знают далеко не все любители сладких лакомств.

Профилактика и лечение камней в почках

Главный секрет арбуза – это содержание большого количества магния в составе его волокон. Как известно, магний является врагом оксалатовых камней, которые могут образовываться в почках, вызывая воспалительные процессы и болезненные симптомы.

При частом употреблении арбуза магний «блокирует» оксалаты и способствует вымыванию их из организма благодаря интенсивному мочегонному действию. Поэтому многие люди, страдающие камнями в почках или имеющие предрасположенность к данному заболеванию, стараются чаще употреблять арбуз. По советам медиков, одна половина большого арбуза на человека в день – норма.

Арбуз нормализует работу сердца и снижает кровяное давление

Большое количество магния также благоприятно воздействует на кровяное давление, способствуя его снижению и нормализации. Магний активирует работы сосудистой системы и помогает быстрее выводить из организма натрий. Поэтому одно из главных «лекарств» для человека, страдающего гипертонией, - это арбуз.

Другие полезные свойства арбуза

Не только арбузная мякоть обладает лечебно-профилактическими свойствами, но также его корка и семена. Так, например, семена издавна считаются эффективным средством против глистов, а внутренняя зеленая часть корочки применяется при лечении гастрита и кишечных заболеваний.

Врачи рекомендуют вдоволь насладиться «плодами августа» для улучшения самочувствия и повышения настроения перед предстоящей осенью.

20 августа 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.