Простуда, вирусы, усталость: 5 необоснованных обвинений в адрес зимы

Обострение хронических заболеваний, ухудшение общего самочувствия и отсутствие сил… Конечно, во всём виновата зима! Ведь именно в этот период мало солнца, витаминов и активности. Иммунитет не справляется с нагрузками, а малейшее переохлаждение становится причиной простуды и гриппа.

Простуда, вирусы, усталость

Но действительно ли это на самом деле? Иммунологи предупреждают, что всё не так просто, при этом всему есть свое объяснение.

  • Какие обвинения в адрес зимы нельзя считать в полной мере обоснованными?
  • В каких случаях сезон года не имеет никакого отношения к вирусным заболеваниям и плохому самочувствию?

Рассмотрим ложные и несправедливые обвинения.

Зимой иммунитет становится слабым

Пациенты предполагают, что условия, создаваемые зимой, располагают к снижению иммунных функций.

Переохлаждение и дефицит витаминов, сокращенный световой день и малоподвижный образ жизни быстро сказываются на самочувствии и состоянии здоровья.

При этом атака микробов еще больше подавляет защиту организма, он становится более восприимчивым к различным вирусам. Это объясняет, почему многие так часто болеют зимой. Но так ли это в действительности?

Иммунологи считают, что гиповитаминоз и микробы не влияют на работу иммунной системы. Это может произойти только при серьезных нарушениях в организме, вызванных ВИЧ, лейкозом или другими опасными заболеваниями.

Иммунитет становится слабым

При этом нарушения в работе иммунной системы – крайне редкий и довольно тяжелый случай. Проблему иммунодефицита невозможно решить при помощи биологически активных добавок и витаминов.

Кроме того, ухудшение работы иммунитета не имеет прямого отношения к зимнему сезону.

  • Не стоит недооценивать возможности своей иммунной системы: она умеет противостоять вредоносным микроорганизмам.
  • Пациенты часто жалуются на свой слабый иммунитет, но подобные обвинения в его адрес зачастую несправедливые.
  • Иммунная система человека проходит множество этапов формирования.
  • Это сложный и длительный процесс, когда она учится бороться с микроорганизмами.
  • Поэтому необходимо множество факторов, чтобы подавить эти способности.
  • И погодные условия зимой меньше всего оказывают влияние.

Зимой организм больше подвержен вирусам

Пациенты предполагают, что в зимнее время года увеличивается количество вирусов, ухудшается работа организма, поэтому мы начинаем болеть чаще, чем летом.

Иммунологи убеждены, что на самом деле причина в другом. Зимой заметно меняется наш образ жизни и поведение.

Обычно в холодное время года у нас меньше поводов для пеших прогулок и активных занятий. Большинство из нас проводит много времени в малоподвижном состоянии.

Но для здоровья очень важна активность, хорошее кровообращение, тонус мышц. Малоподвижный образ жизни приводит к быстрому переутомлению при малейшей физической деятельности, снижается выносливость.

Есть еще один фактор.

  • Зимой мы больше времени проводим в помещении, то есть в закрытом пространстве и в условиях сухости.
  • Если регулярные проветривания не входят в привычку, то со временем в помещении создается «благоприятная» среда для размножения вредных микроорганизмов.
  • Из-за сухого воздуха повышается проницаемость слизистых оболочек, которые обычно выполняют защитную функцию.
  • Они становятся более уязвимыми.

Но подобные условия возможны и в другие времена года.

Зима благоприятна для размножения вирусов

Пациенты считают, что зимой частота заболеваемости растет из-за активного размножения вирусов. В условиях холода они становятся особенно выносливыми.

Иммунологи подчеркивают, что это не совсем так. Для различных видов вирусов необходимы индивидуальные условия.

Размножение вирусов

В качестве примера можно привести аденовирус, который проявляет активность в течение всего года, так как не имеет зависимости от погодных условий и температуры.

При этом вирус парагриппа активен в определенный период (ученые обычно называют несколько месяцев, начиная с марта до ноября). В зимний период особенно активен вирус гриппа и коронавирус.

Не следует делать поспешные обобщения, так как не для всех вирусов благоприятен сезон зимы. Большинство из них «подавляются» в холодное время года.

Зимой наблюдается дефицит витаминов

Пациенты считают, что зимой нам всем не хватает витаминов. Поэтому при иммунодефиците необходимо принимать витаминные комплексы, так как они помогут восстановить защитные функции организма.

Иммунологи не отрицают, что витамины нужны, но повторяют, что при иммунодефиците они не помогут. В данном случае нужно будет пройти обследования и составить индивидуальную программу лечения.

При этом, согласно статистике, дефицит витаминов часто обнаруживается не только зимой, но и в другие времена года. Фактор сезонности не так важен, как многие думали раньше.

Если же подбирать витаминный комплекс в целях профилактики и улучшения самочувствия, иммунологи рекомендуют витамин D.

Дефицит витаминов

  • В зимний период года он особенно важен для жителей северных районов.
  • При дефиците солнца наш организм нуждается в этом витамине, без которого возможно развитие различных патологий.
  • При нехватке витамина D могут выпадать волосы, при этом нередко появляется сухость кожных покровов, развиваются проблемы с суставами.
  • Также нужно помнить о правильном рационе: витамин D содержится в сыре, сметане, яичных желтках, семге.

Риск вирусных заболеваний возрастает зимой

Пациенты могут предположить, что зимой особенно легко заболеть. Но это не так, ведь многие вирусы «боятся» холода, поэтому их активность подавляется.

Специалисты предупреждают, что в любое время года нужно следить за своим здоровьем. Большинство вирусов активируются в сезон потеплений при плюсовой температуре.

Риск вирусных заболеваний

Также медики говорят о необходимости постельного режима при гриппе и простуде, так как состояние покоя и полноценный сон играют немаловажную роль для нормализации температуры и улучшения общего самочувствия.

Любое заболевание – это нагрузка для вашего организма. Если переносить простуду или грипп на ногах, возможны осложнения в дальнейшем. Кроме того, активный образ жизни во время болезни почти всегда продлевает ее на несколько дней.

01 февраля 2019
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.