Предупрежден – значит вооружен: как пережить эпидемию кори?

Корь уже не относится к исчезнувшим заболеваниям. За последние годы количество зараженных пациентов заметно увеличилось. Критическая ситуация активно обсуждается СМИ, врачи призывают срочно прививаться всем, у кого отсутствуют антитела, а пациенты тем временем впадают в панику.

Эпидемия кори

В 2018 году было официально объявлено об эпидемии кори в России после того, как было зарегистрировано более 2000 случаев заражения. В 2019 году, судя по прогнозам, ситуация будет аналогичной.

Как защититься, стоит ли проходить вакцинацию и что следует знать об этом заболевании и его возможных осложнениях?

Что такое корь?

Корь – инфекционное вирусное заболевание, протекающее в острой форме и характеризующееся выраженной симптоматикой. Возбудитель – Measles virus.

Отличительная особенность – высокий уровень заразности, так как вирус легко переносится воздушно-капельным путем от носителя к здоровому человеку.

Вероятность заражения при контакте с больным пациентом – 95%. Достаточно дышать с ним одним воздухом и находиться рядом.

Особенности распространения вируса кори

При этом изолированные помещения и стены зачастую не помогают защититься от заражения, так как вирус умеет мигрировать по воздуху и обладает невероятной выносливостью. Он распространятся через вентиляционные системы, окна и двери вместе с потоком воздуха.

Распространенияе вируса кори

Когда больной человек чихает, кашляет, разговаривает, он «запускает» вирус в воздух, после чего тот сохраняет активность в течение 1 часа. Если вирус оказывается на поверхностях предметов, он может быть активным в течение 2 часов.

Когда особенно заразен человек, заболевший корью?

Практически постоянно с момента заражения. Уже в инкубационный период, пока не появились первые симптомы, больной является заразным для окружающих. После выздоровления он по-прежнему остается заразным еще около 4-5 суток.

Инкубационный период после заражения вирусом

Первые дни больной может не догадываться о том, что заболел корью, так как инкубационный период составляет в среднем 7-14 суток. В это время самочувствие может быть стабильным. Жалобы начинают появляться позднее, когда вирус в организме освоился и стал активным.

Как понять, что вы больны корью?

Корь может напоминать ОРВИ или ОРЗ, но только первое время. У нее есть свои особенности проявления, по которым врач легко отличает ее от других заболеваний.

Симптомы кори

Первые симптомы кори возникают примерно через 1-2 недели после заражения. Реже это происходит раньше.

Основные симптомы кори

  • Повышение температуры до 40 градусов.
  • Слезоточивость из глаз.
  • Покраснение и сильное раздражение глаз.
  • Кашель.
  • Насморк.
  • Воспаление слизистых оболочек (горла, носа, глаз).
  • Пятна на лице и теле.

Первые симптомы кори

  • Пятна Коплика на слизистых оболочках розового или серого цвета.
  • Легкие недомогания, напоминающие простуду: слабость, раздражение слизистой, небольшой насморк, покраснение глаз.

Симптомы прогрессирующей кори

  • Выраженный насморк и кашель.
  • Сильная слезоточивость из глаз.
  • Пятна на лице и теле (на 6-8 день)
  • Зуд и жжение в области локализации пятен.
  • Повышение температуры до 40 градусов.
  • Озноб, жар, усталость.

Редкие симптомы кори

  • Диарея.
  • Тошнота.
  • Рвота.

Как отличить корь от ОРВИ?

Характерный симптом кори, о котором следует знать, чтобы отличить от других заболеваний с похожими внешними проявлениями, – это пятна Коплика серого, сизого или белесого оттенка. У пятен есть красная кайма.

Где обычно появляются пятна?

В большинстве случаев первые пятна кори обнаруживаются на слизистых оболочках. Наиболее распространенные зоны локализации – внутренняя сторона щек и область на слизистой в полости рта за нижними зубами.

Пятна кори

Но иногда первые пятна появляются на других участках. При прогрессии заболевания они распространяются по всему телу, могут возникать на лице и шее.

Чем опасна корь?

Корь одинаково опасна для детей и взрослых, так как приводит к различным последствиям. Самое страшное последствие – летальный исход. Такой риск действительно есть, если пациенту не была оказана первая помощь.

Корь очень коварна: во время долгого инкубационного периода она обычно никак о себе не заявляет, потом неожиданно прогрессирует, из-за чего состояние больного резко ухудшается.

Осложнения кори

  • При проникновении инфекции в полость уха возможна последующая потеря слуха.
  • Пневмония (воспалительный процесс в легких).
  • Энцефалит (отек мозга).
  • Склерозирующий панэнцефалит головного мозга.
  • Судороги.
  • Утрата когнитивных способностей.
  • Риск самопроизвольного прерывания беременности у женщин.

Корь у детей

Дети быстрее заражаются корью в связи с несовершенной иммунной системой, мгновенно становятся источником вируса и в течение нескольких часов заражают им окружающих. Это во многом объясняет причину частых эпидемий в детских садах, школах и прочих учреждениях.

Корь у детей

Для новорожденных и детей до 2-3 лет заболевание является особенно опасным, так как обычно развивается очень стремительно. Врач и родители могут не успеть предпринять срочные меры, что может привести к несчастному случаю.

Корь у взрослых

Взрослые легко заражаются корью в транспорте и в других местах общего скопления людей, а также на улице.

Вирус не боится высоких и низких температур, поэтому выживает практически в любых условиях.

Взрослые переносят корь с высокой температурой и в острой форме, но случаи летальных исходов у них реже, чем у детей. Подключается зрелый иммунитет, начинается активная борьба с вирусом. Если принять необходимые препараты и сразу обратиться к врачу, можно избежать осложнений.

Лечение кори

Что делать при выявлении первых симптомов кори? Вызывать врача на дом (если температура не очень высокая) или скорую помощь (при высокой температуре): заболевание является заразным, поэтому идти в поликлинику и другие медицинские пункты не следует. Даже если нет высокой температуры, лучше вызвать врача на дом и взять больничный.

Лечение кори

Поддерживающая терапия

В настоящее время медики не знают лекарственных препаратов и средств, которые помогли бы подавить активность вируса кори. Однако это не означает, что в лечении нет необходимости.

Методы и средства выбираются специалистом в зависимости от особенностей проявления симптоматики:

  • При инфекции глаз, ушей, сильном насморке и высокой температуре назначаются антибактериальные препараты и жаропонижающие средства.
  • При диарее и рвоте назначаются растворы для восстановления электролитов.
  • При любых симптомах рекомендуется принимать витамин А. Медики считают, что благодаря этому витамину риск некоторых осложнений сводится к минимуму.

Рекомендуется лежачий образ жизни на время болезни в стадии обострения. Необходимо находиться в состоянии покоя, отдыхать, употреблять больше жидкости. Нужно изменить рацион питания в пользу «легких» продуктов.

Вакцинация против кори

Никто не может застраховаться от возможного заражения данным заболеванием. Подтверждено, что оно очень легко распространяется с потоком воздуха, поэтому в группу риска попадают практически все.

Исключением являются те, кто успел пройти вакцинацию. ВОЗ утверждает, что вакцинация в настоящее время – единственный способ защитить себя от кори.

В каком возрасте стоит прививаться от кори?

Вакцинация является двухэтапной и бесплатной в России. Рекомендуется делать прививки в возрасте 12-15 месяцев (первый этап) и в 4-6 лет (второй этап). Вакцинация является обязательной для всех маленьких детей.

Вакцинация против кори

Если по каким-либо причинам вы не проходили вакцинацию в детстве, это необходимо сделать сейчас. Прививка против кори допустима в любом возрасте.

Противопоказания к вакцинации

  • Тяжелый иммунодефицит.
  • Беременность.
  • Злокачественные опухоли.
  • Выраженные реакции на другие прививки в прошлом (необходимо подробно рассказать врачу).

Какая вакцина используется в России в настоящее время?

Популярная вакцина – MMR. Она защищает не только от кори, но и от краснухи и паротита.

Схема вакцинации при кори

Как понять, нужна ли вам прививка от кори?

Проверьте статус вакцинации! Изучите документы, подтверждающие факт вакцинации в прошлом. Для этого нужно обратиться в районную поликлинику: в архивах хранятся все данные с историей вакцинаций каждого пациента.

Вам делали прививку дважды? Значит, повторять вакцинацию не нужно, так как вы надежно защищены от кори. Если в истории вакцинации отмечено, что вы делали прививку только один раз, вам потребуется вторая прививка.

Если получить точную информацию о своих прививках невозможно, выход все равно есть. Вы можете сдать в специальных лабораториях анализ на антитела к вирусу кори. В большинстве клиник данная услуга является платной (примерная стоимость – 750-1500 рублей).

Предупреждены – значит вооружены!

Если у вас есть сомнения, вы не знаете, была ли вакцинация от кори раньше, пройдите обследования. Если вы уверены, что у вас нет защиты от вируса, пройдите вакцинацию в обязательном порядке.

15 марта 2019
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.