Китайская пневмония: угрожает ли новый коронавирус россиянам?

В декабре 2019 года появилась первая информация о появлении нового типа коронавируса в Китае. Центром вспышки объявлен рынок (г. Ухань), где китайцы торгуют морепродуктами на протяжении многих лет.

Был зафиксирован первый смертельный случай: постоянный посетитель рынка скоропостижно скончался от пневмонии.

Коронавирусы - семейство вирусов, поражающих дыхательную систему, провоцирующих ринит в острой форме, повышение температуры тела.

После заражения самочувствие больного быстро ухудшается. Выраженные симптомы могут проявиться уже через несколько часов после проникновения вируса в организм.

Китайская пневмония

Новый тип коронавируса пока еще мало изучен. Ученые не могут дать точных характеристик его "поведения". Однако при этом медики подчеркивают, что он смертельно опасен.

В настоящее время основным очагом заражения признан город Ухань. Сообщают, что коронавирус быстро распространяется. Уже зафиксированы случаи заражения в Пекине, Шэньчжэне и Шанхае.

Эксперты из Китая сообщают, что число заболевших уже превышает 200 человек, при этом среди них около 35 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии. Известно несколько случаев, завершившихся летальным исходом.

Внимание: опасный вирус обнаружен за пределами Китая!

Уже есть зараженные люди в Японии, Южной Корее и Таиланде.

Китайская пневмония-1

Способы передачи китайского вируса

Первое время специалисты не располагали достоверной информацией о способах передачи нового типа коронавируса. Специалисты ВОЗ предположили, что риск передачи от больного человека к здоровому есть.

Но вскоре появились новые сведения. Как отмечает глава комиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань, риск уже действительно подтвержден.

Первые случаи заражения контактным путем были зафиксированы в Гуандун. Родственники больного пациента заразились от него.

Китайская пневмония-2

Причины

Причина происхождения китайского коронавируса изучается в настоящее время, но по-прежнему никто из исследователей не может назвать даже потенциальные факторы.

Симптомы

  • Респираторный синдром (насморк, боль в горле, кашель, мокрота, хрипы)
  • Лихорадочное состояние (жар, озноб)
  • Высокая температура тела, которая сохраняется до 14 суток

Китайская пневмония-3

Прогнозы

Специалисты Имперского колледжа Лондона предупреждают, что количество зараженных может увеличиться до 1,7 тысячи пациентов. Методы борьбы с этой смертельной инфекцией пока на стадии разработки.

Методы профилактики

В тайских аэропортах установлены тепловые сканеры, чтобы тестировать пассажиров на наличие китайского коронавируса. Если возникают подозрения, туриста отправляют на дополнительные обследования. Если обнаруживаются сипмптомы пневмонии, его могут не пропустить.

Китайская пневмония-4

В Китае и соседних странах повышены меры безопасности в общественных зонах, где могут появляться туристы из районов с очагами заражения.

Главная задача специалистов - найти способы защиты здоровых людей от опасного коронавируса из Китая. Все больные пациенты изолируются. Госпитализация зараженных является обязательной.

Для россиян пока нет серьезной угрозы!

Медики настоятельно рекомендуют отказаться от поездок в Китай, Японию и Таиланд в ближайшее время. Также необходимо избегать контакта с китайскими туристами. 

22 января 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.