7 самых необходимых продуктов весной

Весна пришла, и вместе с ней начались все важнейшие процессы перерождения в природе. Наш организм также нуждается в пробуждении после длительной «зимней спячки», поэтому не стоит медлить. Весенний авитаминоз можно преодолеть, если своевременно заняться своим рационом питания.

Прежде всего, необходимо исключить из него жирную, слишком соленую и пряную пищу, которая не приносит пользы вашему организму. Во-вторых, следует обратить внимание на несколько «ключевых» продуктов весны, без которых не обойтись в этом сезоне, если вам хотелось бы восстановиться к лету красоту кожи, волос и ногтей.

Овсянка – друг пищеварения и здоровой кожи

7 самых необходимых продуктов веснойДворецкий Берримор, персонаж английского писателя Конана Дойля, хорошо знал толк в овсяной каше, именно поэтому ежедневно подавал ее господам в качестве завтрака. В овсянке содержится много кальция и кремния, благодаря которым за быстрое время можно восстановить кожу, улучшить ее состояние, сохранить ее природную эластичность.

Кроме того, овсяная каша (если употреблять ее без добавления сахара) поможет похудеть, так как способствует улучшению пищеварения.

На этом преимущества овсянки не заканчиваются, ведь именно этот продукт и «дар» природы поможет вам сутра зарядиться необходимой энергией на весь день. К тому же, овсянка – это природный антидепрессант, поэтому никакая пасмурная погода или неприятные обстоятельства не смогут преодолеть ваш оптимизм и хорошее настроение.

Дары моря – залог здорового рациона

7 самых необходимых продуктов веснойО пользе морепродуктов медики говорят уже неоднократно. Особенно важно сделать акцент на рыбе и дарах моря весной, когда организм ощущает себя «ущербным» после холодной зимы и нуждается в полезных микроэлементах.

Рыба содержит аминокислоты, Омега-3, Омега-6, без которых организм не справится с весенним авитаминозом. Особенно полезна жирная морская рыба (например, лосось), которая непременно должна чаще появляться в вашем рационе. Такие морепродукты, как креветки, крабы, кальмары, гребешки, мидии, устрицы помогут обеспечить организм важнейшими микроэлементами: фосфором, йодом, кальцием, железом, медью и не только.

Капуста – царство витамина С

7 самых необходимых продуктов веснойТакой непримечательный и самый обыкновенный овощ, как капуста, как оказалось, очень полезен для здоровья, особенно в период ослабленного иммунитета. В капусте содержится широчайший спектр микроэлементов, о которых так мечтает ваш организм в пору весны: железо, кобальт, кальций, сера, каротин, цинк, магний, медь, марганец, витамины С, Е, К, Р, U.

Капуста – это не только кладезь витаминов, но и идеальный помощник для улучшения пищеварения. Кроме того, этот овощ часто используется теми, кто хочет похудеть вкусно. Сырая, тушеная, квашеная капуста, - в любом виде она будет вкусным и полезным угощением на вашем столе.

Преимущество капусты еще и в том, что этот овощ можно встретить на прилавках магазинов и продуктовых рынков практически круглый год, поэтому будет лучше, если вы будете включать его в свой рацион не только весной, но и в другие времена года.

Лимон эффективно очистит от шлаков и токсинов

7 самых необходимых продуктов веснойЛимон можно добавлять в напитки, есть небольшими порциями с морепродуктами, мясом и птицей, добавлять в десерты. Это универсальный продукт, который часто недооценивают, ссылаясь на его чрезмерную кислоту. К сожалению, многие забывают о том, что в лимоне содержится большое количество витамина С, а также витаминов А, В, D и Р, без которых весной будет трудно преодолеть дефицит витаминов в организме.

Еще одно важное свойство лимона – его уникальная способность очищать организм от накопленных токсинов, шлаков и других ядовитых веществ. К тому же, лимон помогает укреплять сосудистые стенки.

Орехи восстановят силы

7 самых необходимых продуктов веснойКедровые, грецкие, лесные и многие другие разновидности орехов являются кладезем редких веществ, которые так важны для ослабленного организма.

Специалисты советуют употреблять орехи круглый год, ведь именно в них содержатся дубильные вещества, минералы, а также такие редкие витамины, как В1, В2, РР, D, C, E, K.

Орехи обязательно должны входить в рацион питания всех беременных и кормящих матерей, людей пожилого возраста.

Кроме того, для человека, которому регулярно приходится затрачивать много физической энергии, орехи очень важны. Если у вас наблюдаются проблемы с обменными процессами в организме, то и здесь как нельзя лучше подойдут орехи.

Щавель справится с хроническими заболеваниями

7 самых необходимых продуктов веснойЩавель хорош тем, что в нем содержится достаточное количество витамина В, чем далеко не всегда могут «похвастаться» некоторые другие продукты. Щавель с давних времен используется для лечения хронических заболеваний, воспалительных процессов, улучшения общего самочувствия, для борьбы с бессонницей и для решения проблем с кишечником.

Как известно, щавель способствует улучшению работы желчного пузыря, печени, кишечника. Также он используется для нормализации артериального давления и лечения частых головных болей и мигреней. Щавель станет идеальным помощником при болезнях печени, при гастрите и мочекаменной болезни.

Помидор решит 6 проблем

7 самых необходимых продуктов веснойНе стоит игнорировать помидор, ведь именно он способен защищать клетки организма от неблагоприятных воздействий окружающей среды благодаря богатому содержанию ликопена.

Помидор необходим для нормальной работы сердца, а также для цвета лица, ведь он также содержит много калия.

Помимо этого, помидоры рекомендуется употреблять тем, кто склонен к тяжелой акклиматизации, к низкому уровню гемоглобина. Помидор станет верным другом рациона для тех, кто страдает от интенсивного выпадения волос, позволяет заживлять раны за счет цинка. А также помидор является лучшим профилактическим средством против образования тромбов.

30 апреля 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.