Сигналы тревоги: о чем говорят ваши ногти на руках?

Изменения цвета, поверхности и формы ногтей могут свидетельствовать о развивающихся заболеваниях, некоторых системных нарушениях в организме и прочих патологических состояниях, требующих помощи со стороны врача. Не игнорируйте появившиеся дефекты на ногтях рук, так как есть вероятность, что через них организм пытается передать вам сигнал тревоги. О чем говорят ногти на руках? Какие изменения должны обращать на себя особое внимание? Когда действительно пора задуматься о визите к врачу?

Сигналы тревоги: о чем говорят ваши ногти на руках?

Рассмотрим несколько распространенных дефектов ногтей, которые могут появляться у пациентов разного возраста, а также определим, какие причины и факторы могли спровоцировать такие изменения.

Если ногтевая пластина перестала быть идеально гладкой

Ногтевая пластина должна быть идеально гладкой, но если она приобрела бугристость, стала неровной, шероховатой, рельефной, то это должно быть поводом для обращения к специалистам. О чем обычно говорят неровности на ногтях рук? Причиной может быть механическая травма, то есть единичное или множественное повреждение ногтевой пластины под воздействием тех или иных внешних факторов. Механические травмы популярны при создании маникюра.

Сигналы тревоги: о чем говорят ваши ногти на руках?

Если же механической травмы не было, неровности на ногтевой пластине рук часто рассматриваются как признаки неправильной или неполноценной системы питания. Объясняя, о чем обычно говорят неровности на ногтях рук, врачи утверждают, что, как правило, это связано с дефицитом питательных веществ в организме. Среди наиболее редких факторов отмечают такие заболевания, как псориаз и артрит.

Если на ногтях возникла темная линия?

Темные полосы могут появляться на одном или сразу на нескольких ногтях. Иногда такое явление приписывают к врожденной особенности представителей некоторых национальностей. В данном случае она может быть связана с пигментацией. Темные полосы на ногтях рук говорят о нарушениях в работе пищеварительной системы.

Сигналы тревоги: о чем говорят ваши ногти на руках?

Появление темных линий на ногтевых пластинах рук должно вызывать подозрения. Обратитесь к врачу и пройдите обследования, так как имеются некоторые риски для здоровья и, возможно, самой жизни. Статистика показывает, что в редких случаях такие признаки могут говорить о развитии меланомы.

Если на ногтях появились белые пятна

Белые пятна на ногтевых пластинах рук – один из самых распространенных дефектов, который чаще всего наблюдается у детей. Медики считают, что белые пятна возникают при механических травмах и при вредной привычке грызть ногти. Тем не менее так происходит далеко не всегда. Если вы стали замечать, что белые пятна появляются на ногтях без механических повреждений пластин регулярно, стоит сдать анализы на выявление недостатка витаминов.

Сигналы тревоги: о чем говорят ваши ногти на руках?

Если возникли белые поперечные линии на ногтях

О чем говорят тонкие белые линии, расположенные на ногтях горизонтально? Такой дефект может быть также вызван обычной механической травмой. Иногда это свидетельство недостатка цинка или кальция в организме. Полоски перестанут появляться на ногтевых пластинах, если вы восполните необходимые запасы питательных веществ.

Сигналы тревоги: о чем говорят ваши ногти на руках?

Кроме того, специалисты отмечают, что данное явление может быть симптомом псориаза. Пациенты, страдающие сахарным диабетом, также могут замечать подобные изменения ногтевых пластин.

Если возникли вертикальные полосы на ногтях

Вертикальные бороздки или тонкие линии на ногтях появляются в результате механических повреждений кутикулы под воздействием сильного давления или пресса. О чем еще говорят ногти на руках, если на них образовались белые полосы? По мнению экспертов, дефект возникает при недостатке магния, цинка, а также витамина В12.

Сигналы тревоги: о чем говорят ваши ногти на руках?

К тому же при естественных возрастных изменениях организма после 50 лет у многих людей на ногтевых пластинах образуются вертикальные белые или прозрачные полосы. В такой ситуации повода для тревоги быть не должно, так как процессы старения затрагивают не только кожные покровы, но и ногтевые пластины тоже.

Если ногти на руках пожелтели

Пациенты с никотиновой зависимостью довольно часто имеют желтые ногти. При частом курении ногтевые пластины действительно могут изменять свой естественный оттенок. После процедуры акрилового наращивания также ногти могут изменить цвет и приобрести неэстетичную желтизну.

Сигналы тревоги: о чем говорят ваши ногти на руках?

Если вас беспокоит вопрос, о чем говорят ногти на руках, не забывайте, что желтизна ногтевых пластин может быть спровоцирована грибковой болезнью, проблемами с щитовидной железой, респираторными заболеваниями или сахарным диабетом.

Если ногти на руках стали белыми

Белый цвет ногтей – не результат механических травм, а сигнал о развитии заболеваний печени. Статистика показывает, что при гепатите белые ногти – довольно распространенный симптом, требующий незамедлительного обращения к врачу и прохождения всех необходимых обследований. Обычно белыми становятся все ногти. Более редкий случай – фрагментарные осветление цвета ногтевых пластин на руках.

Сигналы тревоги: о чем говорят ваши ногти на руках?

Если ноготь обрел квадратную форму

Форма ногтя лопатой или ложкой – это особое изменение, которое не должно оставаться незамеченным. Эксперты связывают такую деформацию ногтевых пластин с дефицитным состоянием железа в организме.

Сигналы тревоги: о чем говорят ваши ногти на руках?

Также данное явление может наблюдаться в раннем детстве, но в такой ситуации оно вполне нормально для развивающегося организма и не имеет никакого отношения к патологиям.

27 декабря 2016
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.