Тоннели в ушах не зарастают

Пирсинг на протяжении нескольких десятилетий успевал выходить из моды и возвращаться в нее снова. В настоящее время несъемные украшения на различных участках тела перестали быть атрибутом представителей субкультурных направлений, так как теперь многие люди разных возрастов и профессиональных сфер с удовольствием отправляются в салон и просят мастера сделать им так называемые «тоннели в ушах» или кольца на кончике языка.

Скептическое отношение врачей к такому массовому увлечению основывается на ряде фактов и возможных рисках, из-за которых всем любителям пирсинга стоит наконец задуматься о своем здоровье.

Тоннели в ушах не зарастают

Чем опасны различные виды пирсинга?

Пирсинг – это методика прокалывания различных частей тела или органов украшениями из металла, дерева, серебра, золота и других материалов.

Корнями пирсинг уходит в древние языческие традиции, когда каждый элемент украшения и место прокола имели определенное сакральное значение. В наши дни пирсинг является всего лишь одним из примитивных способов самовыражения и украшением, акцентирующим внимание на определенных частях тела.

По мнению медиков, увлекаться пирсингом не следует, так как украшения, фиксируемые на теле с помощью проколов, могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем и даже летальных исходов.

«Тоннели в ушах»

Так называется разновидность пирсинга, при которой с помощью специального расширителя создается большая дыра в мочке уха. После расширения устанавливается специальная серьга-кольцо, подчеркивающая большую дыру в мочке. При извлечении такой серьги дыра сохраняется и никогда не зарастает.

Пирсинг бровей

Одним из наиболее популярных видов пирсинга принято считать пирсинг бровей. Он опасен, прежде всего, высоким риском повреждения сосудов и тройничных нервов, которые проходят в области бровей. Если во время прокола травмируется сосуд, может развиться гематома, а также повышается риск инфицирования подкожной клетчатки. При повреждении тройничного нерва может случиться паралич.

Пирсинг гениталий

Как известно, зона гениталий сильно снабжается кровью. При проколе клитора есть риск повреждения артерии и интенсивного кровотечения, что может стать причиной летального исхода. При пирсинге гениталий во время полового контакта возрастает риск инфицирования. Кроме того, при таком виде пирсинга может произойти рубцевание тканей, что однажды вызовет ряд трудностей при деторождении.

Пирсинг языка

Пирсинг языка нередко провоцирует развитие воспалительных процессов в лимфатических узлах. Также следует помнить о том, что в зоне под языком находятся вены и две артерии. Если при проколе они будут травмированы, может возникнуть сильное кровотечение.

Пирсинг пупка

Среди всех разновидностей пирсинга прокалывание пупка можно отнести к наиболее безопасным. Дело в том, что в области пупка нет каких-либо важных точек. Однако даже здесь при неправильном проведении процедуры в ранку может быть занесена инфекция.

Как избежать осложнений при прокалывании мочки уха?

Если вы все-таки решили сделать пирсинг или просто проколоть ухо для дальнейшего ношения сережек, необходимо быть осторожным и придерживаться нескольких обязательных правил:

  • не проводить процедуру с проколом самостоятельно;
  • доверить проведение процедуры можно только компетентным мастерам в профессиональных салонах с хорошей репутацией и положительными отзывами на разных сайтах;
  • отказаться от услуг мастера, если он выполняет проколы без местной анестезии (мочка уха может быть проколота без нее);
  • обратить внимание на условия, в которых будет проводиться процедура: они должны быть стерильными (мастер применяет только одноразовые инструменты, при этом серьги должны быть тщательно продезинфицированы перед их установкой);
  • место прокола должно быть предварительно обработано;
  • после процедуры мастер должен заклеить место прокола стерильной салфеткой на некоторое время.

 

28 марта 2012
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.