Защищаемся от последствий укуса клеща с помощью прививки

Защищаемся от последствий укуса клеща с помощью прививкиСамое опасное заболевание, которое переносит клещ, называется энцефалитом. Данное заболевание поражает головной мозг.

При острой форме энцефалита человек полностью лишается способности к передвижению и становится инвалидом на всю жизнь. В некоторых случаях энцефалит становится причиной летального исхода.

Поэтому методы профилактики необходимы, особенно в период, когда появляется клещ. Использование репеллентов является не самым эффективным методом против укуса энцефалитного клеща.

Запах быстро выветривается, а клещ вновь имеет возможность заползти под одежду человека и найти «лакомый» уголок для проживания и питания.

Специалисты настоятельно рекомендуют вакцинацию, которая создают в организме человека иммуноглобулины, специфические антитела, способные самостоятельно уничтожать вирус энцефалита. Благодаря прививке иммунная система сможет распознавать вирус и вести с ним борьбу.

Схема вакцинации

Вакцинация проводится во всех медицинских учреждениях, имеющих лицензию на ее проведение. В настоящее время применяются разные вакцины, причем как импортного, так и отечественного производства.

Однако все профилактические вакцины от энцефалита легко заменяют друг друга, так как имеют идентичные антигенные структуры.

Выполняют вакцинацию круглый год, поэтому в принципе можно сделать прививку в любой сезон.

Тем не менее, рекомендуется завершить вакцинацию задолго до возможной встречи с клещом: несмотря на то, что вакцина начинает действовать уже через две недели после прививки, эффективность ее незначительна.

Поэтому вакцинация всегда проводится в несколько этапов, предполагающих три дозы. Врач вводит их по следующей схеме: для импортной вакцины - 0-1(3)-9(12) месяцев; для отечественной - 0-1(7)-(12). При этом прививки следует повторять через каждые три года.

Эффективность вакцинации равна 98 процентам, но не стоит полностью расслабляться, если вы находитесь в зонах, где чаще всего обитают клещи (лес, поле, участок на даче, парк), не забывайте пользоваться стандартными профилактическими методами: надевайте специальную обработанную одежду, обязательно носите головной убор, если находитесь в лесу, пользуйтесь аэрозолями, отпугивающими клещей.

26 мая 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.