Ожоги, переломы, укусы: 5 ошибочных приемов, которые не спасут

Как остановить кровотечение, что сделать при ожоге, что предпринять при укусе змеи, -  даже школьники знают несколько элементарных приемов для оказания первой помощи человеку в случаях чрезвычайных происшествий. Если помощь будет оказана без соблюдения осовных правил, это может привести к плачевным последствиям. Рассмотрим самые известные приемы, чтобы понять, каких ошибок нельзя допускать, когда вы пытаетесь спасти человеку жизнь.

5 ошибочных приемов первой помощи

Применять жгут для остановки кровотечения

Ошибка! При ранениях и некоторых видах травм возможно сильное кровотечение. Пока скорая помощь в пути, окружающим необходимо остановить кровотечение у пострадавшего. Многие используют с этой целью метод жгута: применяя любое подручное средство, стягивают поврежденную конечность в надежде, что это поможет.

На самом деле жгут перетягивает конечность так, что происходит нарушение естественной циркуляции крови. Это опасно, так как может стать причиной некроза тканей. Медики будут вынуждены провести ампутацию в случае такого осложнения.

Использование жгута будет допустимым лишь в том случае, когда кровотечение чересчур интенсивное и есть высокий риск летального исхода.

Как правильно? При открытом кровотечении следует использовать стерильную марлю (если ее нет, можно воспользоваться любой чистой тканью). Нужно много материала, чтобы связать конечность и с усилием перетянуть ее для остановки кровотечения.

Перемещать пострадавшего после автомобильной аварии

Ошибка! В случае дорожно-транспортного происшествия человек может умереть при травмах позвоночника или шеи. Не следует пытаться переместить тело пострадавшего с места на место, так как это может привести к серьезной травме или летальному исходу.

Как правильно? Свидетелю дорожно-транспортного происшествия нужно вызвать скорую и ни в коем случае не прикасаться к пострадавшему. Рекомендуется следить за его дыханием, но не нужно поднимать его или менять положение тела.

Обрабатывать рану спиртом

Ошибка! Обработка раны спиртом или водкой - известное средство, которое должно дезинфицировать поврежденные ткани и предотвращать инфицирование раны. Но иногда использование спирта и других агрессивных средств для обработки может привести к болевому шоку. Данные средства можно использовать для обработки краев раны.

Как правильно? Рану следует промыть чистой водой умеренно теплой температуры. В качестве средства для ее обработки лучше всего использовать не спирт, а мазь с антибактериальным эффектом. Необходимость в наложении бинта или пластыря возникает лишь при кровотечении и риске занесения инфекции.

5 ошибочных приемов первой помощи

Ложиться на спину при кровотечении из носа

Ошибка! Многие совершают ошибку, когда пытаются остановить кровотечение, запрокидывая голову назад. Еще одна распространенная ошибка – ложиться на спину при кровотечении из носа. В таком положении происходит повышение кровяного давления в голове, что может усилить кровотечение. Также есть риск проникновения крови в легкие.

Как правильно? Следует прямо держать голову и прикладывать к носу холодный предмет. Используя пальцы, нужно закрывать ноздри (сначала одну, потому другую) по 5-10 минут.

Пить препараты при отравлении, чтобы спровоцировать рвоту

Ошибка! Не стоит принимать средство, вызывающее приступ рвоты, при отравлении организма. Проблема в том, что это может стать причиной ожога пищевода. Кроме того, рвотные массы могут проникнуть в легкие и вызвать опасные осложнения.

Как правильно? Если у человека симптомы сильного отравления, нужно вызвать специалистов скорой помощи. Самостоятельно предпринимать какие-либо действия не стоит без согласования с врачом.

04 апреля 2018
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.