13 шагов к жизни без никотина

13 шагов к жизни без никотинаНесмотря на все многочисленные предостережения экспертов, большинство людей не могут отказать себе в удовольствии выкурить сигарету и  закрывают глаза на риск осложнений. Однако среди нас встречаются те, кто хотел бы избавиться от пагубной привычки, но не может найти выхода из сложившейся ситуации.

К счастью, способ избавиться от курения самостоятельно существует. Он предполагает длительное испытание, состоящее из 13 этапов. Если пройти через них, даже у самого заядлого курильщика есть все шансы войти в число «некурящих».

Этап №1. Необходимо определить причину отказа от курения. Наверняка, это не только желание обезопасить свое здоровье. Для каждого человека может быть выбран свой стимул к отказу от сигареты.

Например, желание избавить своих близких от постоянного пассивного курения, страх перед развитием рака легких, желание продлить молодость (как известно, никотин способен вызывать преждевременные признаки старения организма).

Этап №2. Следует бросать курить постепенно. Причина возвращения многих людей к пагубной привычке после попытки бросить курить связана с развившейся никотиновой зависимостью.

Поэтому если на протяжении длительного периода времени вы практически не расставались с сигаретой, мозг успел привыкнуть к получению никотина. Разумеется, после внезапного перерыва он снова будет требовать очередную «порцию». В данном случае никотиновое голодание поможет преодолеть только помощь врача и комплексная терапия.

Этап №3. Никотинозамещаюющая терапия. В настоящее время разработан широкий спектр методик никотинозамещающей терапии, благодаря которым пациент не будет чувствовать никотинового голодания, но при этом постепенно отвыкнет от привычки курить сигареты. В качестве «заменителя» часто используются специальные препараты, жвачки, инъекции, а также пластыри и поведенческая терапия.

Этап №4. Таблетки. Если вы ощущаете, что вам сложно преодолеть никотиновое голодание, обратитесь к врачу. Он пропишет для лечения специальные медикаментозные препараты, после применения которых тяга к курению постепенно исчезнет.

Этап №5. Помощь близких. Курильщик похож на циркового зверька, которому постоянно нужно поощрение после каждого выполненного задания. Обязательно расскажите о своем желании бросить курить своим близким и друзьям. С помощью их психологической поддержки рано или поздно вам удастся преодолеть проблему. Не пытайтесь делать это в одиночестве.

Этап №6. Избегать стрессовых ситуаций. Как считают специалисты, многие люди начинают курить, чтобы снять стресс. Помните, сигарета является далеко не единственной «панацеей» от стресса. Чтобы снять напряжение и успокоиться, можно заниматься йогой, тай чи, пить успокаивающий настой из трав, чаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе.

Этап №7. Отказаться от триггеров. Энергетические напитки, алкоголь и кофе способны возбуждать нервную систему, что в дальнейшем может привести к серьезным проблемам со здоровьем сердечнососудистой системы. Чтобы зарядиться энергией и обеспечить организм полезными витаминами, достаточно выпить натуральный апельсиновый сок.

Этап №8. Избавляемся от следов никотина. Когда вы учитесь жить без курения, нужно чтобы запах любимых сигарет не сохранялся в помещении, где вы живете или пребываете большую часть времени. Проведите регулярную уборку, воспользовавшись специальными очистителями воздуха, способными устранять никотиновый запах.

Этап №9. Иногда после длительного перерыва стоит вновь попробовать сигарету. Возможно, уже в этот момент вы ощутите отвращение к ней, осознаете, сколько вы успели достигнуть за это время, пока жили без никотина.

Этап №10. Больше спорта и движений. Чтобы никотиновое голодание перестало мучить вас как можно раньше, внесите в свою повседневную жизнь больше активности. Утренняя зарядка, бег, пешие прогулки и фитнес помогут преодолеть симптомы голодания.

Этап №11. Продукты с низким содержанием жира обязательно должны присутствовать в вашем рационе, так как они, по мнению некоторых ученых, способны вызывать отвращение к одному лишь запаху табачного дыма.

Этап №12. Подарок вместо сигареты. Как уже говорилось выше, любому курильщику важно поощрение. Сделайте себе подарок на те деньги, которые не были потрачены на пачки сигарет.

Этап №13. Оценить результаты. На заключительном этапе, когда зависимость уже позади, вы обнаружите, как легко вам стало дышать после отказа от курения. Оцените преимущества жизни без сигарет, обратите внимание на улучшения общего самочувствия. После отказа от курения уже через несколько недель улучшается работа сердца и состояние легких.

09 июня 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.