Еще по чашечке: как кофе влияет на организм?

Выпивая одну чашку кофе за другой, многие не догадываются, что в эти мгновения происходит во внутренних системах их организма, какое влияние на их состояние и работу оказывает любимый напиток. О вреде и пользе кофеина дискуссии ведутся уже не первый год, но отказываться от кофейного увлечения иногда довольно сложно даже при наличии противопоказаний.

Влияние кофе на женский организм

Этот напиток так популярен не просто так: помимо приятных вкусовых качеств, в нем содержатся вещества, которые дают временный эффект бодрости и ощущения удовольствия.

Канадские специалисты провели опрос, чтобы узнать, как кофе влияет на самочувствие пациентов, какие изменения они у себя наблюдают после одной чашечки. Оказалось, что приблизительно 62% опрошенных считают, что без данного напитка они не смогли бы проснуться быстрее. Около 15% из них были уверены в возможности замены кофе другим напитком (например, горячим черным чаем).

Многие при этом отмечали, что кофе дает возможность снять стресс, хотя бы на время преодолеть ощущение усталости, почувствовать прилив сил. Из них были и те, кто признавал, что все эти ощущения после чашки кофе – всего лишь иллюзия, внушаемая рекламой. Необходимо понять, как влияет кофе на организм человека на самом деле.

Как кофе влияет на сердце и сосуды?

  • Повышение давления.
  • Учащение пульса.

При повышении давления и учащении пульса здоровый человек будет ощущать временный эффект бодрости и восполнения энергии. Через некоторое время давление и пульс снова нормализуются, поэтому усталость и сонливость вернутся повторно.

Пациентам, страдающим гипертонией, ишемией и тахикардией, обычно категорически запрещается употреблять кофе. Если вы привыкли пить больше 5 чашек в день регулярно, вы попадаете в группу риска по развитию патологий сердечно-сосудистой системы.

Как кофе влияет на мозг и нервную систему?

  • Отсутствие выраженного влияния на мыслительную деятельность.
  • Появление усталости на фоне истощения нервной системы при активной выработке аденозина нейронами. Нервная система не может самостоятельно контролировать этот процесс после очередной порции кофеина.

Влияние кофе на организм

Многие пьют кофе, потому что верят в способность кофеина улучшать мыслительную деятельность. Ученые из Канады установили обратное после проведения экспериментального исследования с крысами. Активным и ленивым грызунам был введен препарат на основе амфетамина и кофеина. Через некоторое время было обнаружено следующее: ленивые грызуны стали больше двигаться, зато у их активных собратьев, напротив, активность была заметно снижена.

Как кофе влияет на желудок?

  • Повышение кислотности желудочного сока.
  • Ускорение процесса его выработки.

Специалисты считают, что многие привыкли пить кофе после еды, потому что благодаря этому напитку пища легче и быстрее усваивается, что заметно снижает чувство тяжести после плотного обеда или ужина, улучшает общее самочувствие.

Однако медики давно пришли к выводу о необходимости изменить режим приема кофе: он принесет больше пользы, если пить его перед едой, так как напиток улучшает аппетит, положительно влияет на работу ЖКТ и помогает привести желудок в тонус. Но натощак или при частом и длительном голодании кофе вреден, так как обладает высоким уровнем кислотности, из-за которой возможно развитие изжоги и гастрита.

Как кофе влияет на мужской организм?
  • Повышение женских гормонов.
  • Ухудшение половой функции.

Регулярное употребление кофе для мужчины противопоказано. Заядлые любители напитка могут даже не предполагать, что проблемы в интимной сфере связаны с частым его употреблением. Ученые из Кембриджа узнали, что в хорошем качественном кофе содержатся особые растительные компоненты, которые по своим свойствам близки эстрогенам. Для мужчины кофе может стать причиной лишнего веса и даже развития гинекомастии.

Как кофе влияет на женский организм?
  • Повышение риска развития кисты в яичнике.
  • Нарушение работы эндокринной системы.
  • Появление влечения к углеводам и сахару.

Если речь идет о регулярном ежедневном употреблении кофе, следует обратить внимание на последние исследования австралийских специалистов. Если женщина пьет по 3-5 чашек в день, со временем в ее гормональной системе могут появиться негативные изменения, так как кофеин вызывает истощение запасов тех веществ, которые поддерживают баланс гормонов. Частое употребление кофе не только влияет на женский организм, но и способствует набору лишнего веса.

Влияние кофе на мозг

После 1-2 чашек вырабатывается дополнительная «порция» кортизола, из-за которого сахар быстрее проникает в кровь. При этом уровень сахара в скором времени снижается, и потому инсулин снова требует «срочных» сладостей.

22 марта 2018
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.