Ночной сон и поведение детей

Ночной сон и поведение детейДаже взрослый невыспавшийся человек в течение последующего дня может чувствовать себя разбитым, быть невнимательным и раздраженным. Что же касается детей дошкольного возраста, то у них имеет значение не только достаточная продолжительность ночного сна, но и режим сна – то есть регулярное засыпание в одно и то же время.

Английские исследователи из Университетского колледжа в Лондоне провели масштабное (в нем участвовало более 10 тысяч детей) изучение режима сна дошкольников в возрасте трех, пяти и семи лет. При этом во внимание бралось:

  • время и регулярность отхождения к ночному сну ребенка,
  • продолжительность ночного сна,
  • наличие проблем со здоровьем,
  • наличие поведенческих проблем у ребенка.

Во время опроса учитывались не только данные, сообщенные родителями детей, но и воспитателей детских учреждений.

В результате проведенного метаанализа было установлено:

  • Регулярный отход ко сну для детей с самого раннего детства имеет очень большое значение не только для общего состояния здоровья, но и для состояния их психики.
  • Если ребенок в детстве нерегулярно ложится спать, хотя при этом и высыпается, то у него все равно к семилетнему возрасту возникают поведенческие расстройства, например, синдром дефицита внимания, социальная дезадаптация, эмоциональная неустойчивость и т.д.
  • Восстановление режима сна и бодрствования положительно влияет на ребенка, избавляя его от проблем в будущем, то есть никогда не поздно и  в 4, и в 6 лет нормализовать режим сна.

В основе выявленных нарушений лежит нарушение физиологических циркадных ритмов (биоритмов) аналогичное тому, что наблюдается у взрослых при посменной работе или частой смене часовых поясов (например, при частых перелетах). Кроме того, хронический дефицит сна может вызвать неправильное развитие центральной нервной системы, привести к возникновению нарушений ее работы и  даже структуры.

Данные об этом исследовании были опубликованы в журнале Pediatrics.

29 октября 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.