Лечебные свойства бананов

Лечебные свойства банановВ странах с тропическим климатом бананы с древнейших времен использовались не только в пищу, но и применялись в лечебных целях. И это немудрено, ведь в плодах бананов содержатся легко усвояемые сахара и белки, клетчатка, органические кислоты и ферменты, а также калий, витамины группы В, РР, А, С и Е, флавоноиды. Кроме того, они содержат такие важнейшие медиаторы, как серотонин, норэпинефрин и допамин. Поэтому бананы показаны пациентам, выздоравливающим после тяжелых травм, заболеваний, с астено-невротическим синдромом, при ипохондриии, при дефиците массы тела, проблемами с сердцем и сосудами (гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца и т.д.), при понижении либидо, заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Наружно бананы используют как ранозаживляющее средство (компрессы с размягченной мякотью незрелых бананов), как средство, улучшающее упругость и цвет кожи и снимающее  в ней воспалительные процессы.

Настойка из банановых корок используется наружно при заболеваниях суставов и как противовоспалительное средство. Для этого кожуру четырех крупных бананов без повреждений заливают 500мл водки, выдерживают в темном помещении 2 недели, периодически взбалтывая, затем процеживают и используют по назначению (настойку хранят в холодильнике).

Порошок из высушенных незрелых бананов содержит флавоноид лейкоцианидин, который обладает не только противоязвенным и ранозаживляющим эффектом, но и применяется при лечении мочекаменной болезни. Доказано, что плоды бананов обладают и гепатопротекторным действием, так как содержат фермент глюкозофосфатдегирогеназу,  поэтому в разумных дозах показаны при заболеваниях печени.

Но следует иметь в виду, что следует ограничить употребление бананов при ожирении, сахарном диабете, выраженной склонности к метеоризму. Кроме того одновременное употребление бананов и антибиотиков широкого спектра действия уменьшает всасывание последних, поэтому их лучше принимать за несколько часов до употребления бананов.

06 июня 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.