Причины появления ревности у женщин

Причины появления ревности у женщинКак известно, состояние гормонального фона у женщин во многом определяет не только их настроение, но и поведение в целом, в том числе влияет и на осмотрительность, чувство доверия к окружающим и даже способность к критическому отношению поступающей информации, подозрительность и т.д. И дело здесь не только в циклическом колебании гормонов, но и в соотношении эстрогенов и тестостерона, который всегда присутствует в крови у женщин, но в меньшем количестве.

Голландскими учеными из Утрехтского Университета был проведен научный эксперимент, в котором приняли участие 364 женщины, которые были разделены на две группы. Участникам первой группы вводился в малых дозах тестостерон, участникам второй (контрольной) группы – плацебо. До начала эксперимента всем испытуемым были показаны 120 фотографий различных лиц, выражения которых женщины должны были оценивать согласно своему эмоциональному восприятию по шкале жизненной и деловой надежности в пределах от -100 до +100 баллов. Затем тестирование повторили, но уже после введения тестостерона и плацебо. Оказалось, что у 10% женщин из первой группы после инъекции тестостерона на 10% возрос уровень недоверия к лицам, чьи фотографии они оценивали повторно. Во второй (контрольной) группе уровень оценки оставался стабилен.

По мнению ученых, именно тестостерон и его повышенное поступление в кровь обуславливает наличие у мужчин таких качеств, как склонность к более критичной оценке поступающей информации, осмотрительность, подозрительность, склонность к проявлению агрессии на возникающие препятствия, склонность к конкуренции и в том числе ревность. Эти особенности поведения эволюционно обусловлены и позволяют мужчинам лучше и быстрее распознавать опасность и выживать. У женщин же это усиливает подозрительность, недоверчивость и осторожность, в том числе и появление болезненной ревности. Этим же, по-видимому, объясняется и то, что с возрастом (после 45-50 лет), когда снижается продукция эстрогенов, некоторые женщины становятся более недоверчивыми, более осмотрительными и критичными, более склонны к принятию жестких и волевых решений.

07 ноября 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.