Человек и погода: нужно ли лечить метеочувствительность?

Если вы наблюдаете у себя плохое самочувствие при изменениях таких климатических условий, как уровень атмосферного давления или количество осадков, то вас будут называть «метеочувствительным». Действительно, некоторые пациенты обращаются к врачу с жалобами на звон в ушах, головокружение, состояние сонливости, головные боли, ощущение тяжести в голове, проблемы в работе сердца, тошноту и другие виды недомоганий, когда на небе появляются густые тучи или начинается гроза. Кто-то сетует на повышение или понижение артериального давления при магнитных бурях и усилении скорости ветра. 

лечить метеочувствительность

Однако в медицине понятия метеочувствительности как такового нет. Поэтому если ваш врач пытается ссылаться на погодные изменения, когда вы приходите к нему с жалобами, знайте, что, вероятнее всего, он не в состоянии определить, каков ваш истинный диагноз.

Почему метеочувствительность близка к мифу?

Специалисты считают, что метеочувствительность связана с чисто субъективным восприятием. Пациенты почему-то довольно часто обращают внимание на то, как ухудшилось их самочувствие при изменении погоды, но могут при этом не замечать таких ухудшений при стабильных климатических условиях. 

Недомогания, скорее всего, вызваны хроническими заболеваниями, которые могут долгое время протекать без выраженной симптоматики. Именно они дают о себе знать время от времени, а не повышенная чувствительность к погоде. 

Тесной взаимосвязи между моментом их проявления и изменениями погоды не существует, поэтому никаких объективных обоснований у метеочувствительности обычно не бывает. 

Однако важно не путать ухудшение самочувствия, вызванного определенными заболеваниями и усиливающегося при некоторых условиях погоды, с метеочувствительностью. Так, например, пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, часто плохо себя чувствуют в период жары или духоты. Но это не означает, что они являются метеочувствительными. 

метеочувствительность

Если вам кажется, что у вас повышается состояние сонливости накануне грозы, это связано с понижением уровня кислорода. При таких обстоятельствах организм пытается сэкономить энергию, поэтому и возникает такое чувство. Но при этом данное явление также не имеет никакого отношения к метеочувствительности.

Что касается вспышек на солнце, то здесь теория о связи самочувствия с климатическими катаклизмами имеет некоторые обоснования. При вспышках на солнце действительно могут возникать некоторые проблемы: 

  • повышение артериального давления;
  • понижение работоспособности;
  • головные боли, мигрени;
  • головокружения;
  • быстрая переутомляемость.

Как лечить метеочувствительность? 

В связи с тем, что метеочувствительность не имеет никаких серьезных обоснований и научных подтверждений своего существования, о ее лечении говорить нецелесообразно. Тем не менее под ней могут скрываться различные серьезные заболевания, патологические процессы и системные нарушения в организме. 

Например, такие симптомы, как звон в ушах и «мушки» в глазах, довольно часто приписывают метеочувствительности, тогда как на самом деле это могут быть типичные признаки артроза или остеохондроза. Частое сердцебиение может быть вызвано нарушением сердечного ритма и не связано с переменами погоды. Слабость или нестабильное эмоциональное состояние могут иметь отношение к нарушениям в гормональной системе.

Самолечение во всех случаях будет противопоказано. Если у вас периодически наблюдаются какие-либо недомогания неясного происхождения, пройдите обследования:

  • общий анализ мочи и крови;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ на выявление гормонального статуса;
  • анализ на инфекционные заболевания;
  • обследования у терапевта, хирурга, оториноларинголога, эндокринолога, других специалистов.

Если окажется, что все ваши недомогания являются симптомами заболевания, лечение вам назначит врач в соответствии с полученными результатами анализов. Для профилактики заболеваний не забывайте вести здоровый образ жизни, строже относиться к своему рациону питания и нормализации сна.

 

19 сентября 2017
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.