Лето в офисе: 9 советов для хорошего самочувствия

Лето – период отпусков, но далеко не всем удается выбраться за пределы города и отдохнуть от рутины. Особенно сложно находиться длительное время в условиях замкнутого пространства.

Офисные работники страдают в первую очередь. К списку страдальцев также можно отнести тех, кто вынужден работать в общественных зонах, где нет окон и нормальной системы вентиляции, а также студентов, которым необходимо проводить часть лета в душных аудиториях во время сессии.

Лето в офисе

Несколько простых советов помогут облегчить работу в помещении, нормализовать общее самочувствие и улучшить психологическое состояние.

Двигайтесь всё оставшееся время

Каким бы ни был ваш рабочий график, в любом случае всегда можно найти свободное время. Если у вас преимущественно сидячий образ жизни, рекомендуется тратить свободные от работы часы на бег, пешую, спортивную или скандинавскую ходьбу, езду на велосипеде.

Выбирайте любой активный способ передвижения или сочетайте несколько вариантов в течение недели.

За счет увеличения физической нагрузки улучшается кровообращение, что благоприятно влияет на когнитивные функции. Уже две-три активные недели помогут получить эффект: несмотря на работу в офисе, вы будете чувствовать себя более выносливым и энергичным.

Двигайтесь всё оставшееся время

Если же у вас «стоячая» профессия, специалисты посоветуют заниматься плаванием. До или после работы оно поможет зарядить необходимыми силами, также повысить выносливость, нормализовать работу сердечно-сосудистой системы.

В будни вы можете посещать бассейн, по выходным – ездить в большие городские аквапарки или за город к озеру.

Носите правильную одежду

Тесная одежда из синтетических и смесовых тканей может стать причиной постоянного дискомфорта в жаркую погоду. Повышается потоотделение, затрудняется дыхание кожных покровов, повышается температура тела. Людям, страдающим гипергидрозом, обычно приходится очень тяжко в летние месяцы.

Если вы замечаете, что в течение дня испытываете неприятные ощущения в условиях жарких помещений, стоит изменить свой подход к выбору одежды.

Самыми лучшими «дышащими» материалами считают хлопок и лен. Даже для офисного дресс-кода можно подобрать вещи из тонкого светлого материала, в котором вам будет комфортнее всего.

Используйте портативные вентиляторы

Если нет возможности использовать кондиционер, можно приобрести небольшой вентилятор. Многие из таких устройств подключаются к розетке или компьютеру. При этом лучше всего выбирать такой вентилятор, который предполагает множество вариантов крепления. Это даст возможность установить его именно так, как вам будет удобно.

Используйте портативные вентиляторы

Умывайтесь несколько раз в день

Находясь в душном офисе с плохой системой вентиляции, вы можете постоянно ощущать дискомфорт. Для облегчения состояния старайтесь часто умываться холодной водой. Используйте раковину в общественном туалете или имейте при себе бутылку. Умывать нужно не только лицо, но и шею, область подмышек, висков и затылок.

Измените рацион

Обратите внимание, что и как вы обычно употребляете в летние месяцы, пока находитесь на работе. Многие работники офисов жалуются, что в сезон жары у них пропадает аппетит в утреннее и дневное время, зато вечером накануне сна он неожиданно появляется.

Если часто переедать на ночь, можно набрать лишний вес. К тому же организм не справляется с перевариванием пищи, поглощенной перед сном.

Измените рацион

Желание есть в вечерние часы связано с голодом, который незаметно накапливается в течение дня. При снижении аппетита в дневные часы не стоит полностью отказываться от приема пищи. Постарайтесь съесть хотя бы легкое блюдо. Им может стать салат из сезонных овощей и зелени, крем-суп, свежие фрукты.

Работайте на свежем воздухе

Воспользуйтесь хорошей погодой и предложите сотрудникам периодически проводить рабочий день под открытым небом, если это позволяет характер самой работы.

В Австралии давно практикуются рабочие пикники в парках, когда сотрудники выбираются все вместе в зону экологически чистого воздуха и занимают место на траве или возле озера с ноутбуками.

Измените рацион

На некоторые неудобства можно закрыть глаза, зато лето не пройдет мимо, а полученная «доза» кислорода позволит повысить продуктивность.

Измените график работы летом

Расположение помещения и окон кабинета, в котором вы находитесь большую часть рабочего времени, играет большую роль. Тем, кому солнце светит все утро в окно, может быть легче к концу дня. Другие же, напротив, испытывают дискомфорт после обеда.

Если есть возможность, измените свой рабочий график так, чтобы самые жаркие часы вы могли проводить дома или на улице. Приходите на работу раньше или позже уходите. Когда сезон жары будет позади, вы сможете вновь вернуться к привычному графику.

Окружите себя цветами и фруктами

За окном все цветет и благоухает, а вы испытываете дефицит кислорода и витаминов? Найдите место в своем рабочем пространстве для вазы со свежими цветами и тарелки с фруктами, наполните помещение летними ароматами и свежестью. Регулярно обновляйте цветы и фрукты.

Устраивайте влажную уборку

В любом помещении необходимы периодические влажные уборки. Летом через окна и двери в рабочий кабинет часто залетает пыльца растений, пыль, частицы уличной грязи. Дышать этим в условиях нагретого воздуха небезопасно. Поэтому стоит проветривать помещение хотя бы по 3-4 раза в день и периодически делать влажную уборку.

31 мая 2018
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.