Пора знать больше об антибиотиках: 5 ложных гипотез

Антибактериальные препараты регулярно критикуются специалистами, так как не являются абсолютно безопасными для здоровья. Список побочных эффектов и осложнений, к которым они могут привести, для многих кажется слишком большим и пугающим.

Хотя на самом деле к антибиотикам следует относиться рационально: при правильном подходе к лечению и предварительном согласовании с врачом они могут дать необходимый эффект без существенных рисков для организма.

Антибиотики

Про антибиотики до сих пор говорят очень много. Но 50% этой информации – мифы. Пора развеять самые распространенные из них.

Антибиотик перестает действовать при повторении лечения

Не все ученые согласны с такой гипотезой. Если обратить внимание на последние научные исследования, можно увидеть, что большинство специалистов придерживается иной точки зрения.

Причина устойчивости бактерий к антибиотикам связана с генами антибиотикорезистентности, за счет которых бактерии получают уникальную способность противостоять группе карбапенемов, которые до настоящего времени считались самыми сильными противниками.

Новые исследования позволили увидеть, что особые разновидности бактерий могут убивать своих «собратьев» при конкурентной борьбе за территорию обитания. Бактерии-победители собирают частицы ДНК побежденных бактерий, в которых есть гены устойчивости к антибактериальным препаратам.

Именно поэтому терапия может быть малоэффективной. Сейчас ученые пытаются разработать тактику, которая позволила бы исключить возможность прикрепления частиц ДНК к плазмидам.

Антибиотики лечение

Антибиотики нужно принимать до конца курса

Многие убеждены в том, что в лечении антибиотиками не будет никакого смысла, если внезапно прекратить их принимать раньше условного времени, указанного в инструкции. Но, согласно последним данным исследователей, длительный прием антибактериальных препаратов вызывает привыкание, что заметно влияет на общую эффективность терапии.

Есть эксперты, которые считают, что антибактериальную терапию можно будет прекратить в том случае, если во время болезни у пациента появились видимые улучшения.

Последнее время фармацевтические компании направляют все свои усилия на то, чтобы пациенту не нужно было принимать антибиотик слишком долго. Последнее время все чаще появляются препараты для разового применения.

Однако есть исключительные случаи, о которых немаловажно знать. При некоторых заболеваниях (например, при туберкулезе) отменять лечение самостоятельно ни в коем случае нельзя. Не забывайте советоваться с врачом и рассказывать ему о влиянии прописанного препарата на ваше общее самочувствие.

Антибиотики нельзя принимать детям и беременным

По мнению исследователей, ограничение на прием антибактериальных препаратов для детей и женщин в период беременности носит в основном условный характер. При наличии существенных показаний антибиотики допускаются вне зависимости от возраста, пола и других критериев.

Однако беременным пациенткам следует серьезно относиться к выбору антибактериального препарата и не приступать к лечению без консультации с врачом. Антибиотик будет безопасен для здоровья матери и будущего ребенка, если она будет строго следовать указаниям специалиста. Очень важно, чтобы прием таких препаратов контролировался врачом.

Антибиотик можно принимать в целях профилактики

Пациенты часто совершают ошибку, когда торопятся принять антибактериальный препарат, чтобы обезопасить себя от осложнений диареи, пищевого отравления и некоторых других видов заболеваний.

Врачи часто рассказывают, как их пациенты без согласования с ними начинали принимать серьезные препараты, потому что боялись заразиться инфекцией или плохо себя чувствовали во время поездки.

Антибиотик в целях профилактики

Прием антибиотика без показаний – лишняя «нагрузка» на организм. В качестве профилактики такие средства нельзя использовать.

Антибиотик можно принимать без согласования с врачом

Статистика не утешает: почти 50% пациентов принимают антибактериальные препараты и занимаются самолечением, при этом не советуются со специалистом по поводу вида антибиотика, дозировки и системы приема.

Зачастую им не удается «угадать» с препаратом и тактикой лечения, так как при разных заболеваниях применяются различные методы терапии.

28 марта 2018
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.