Журчат ручьи: как остановить насморк без лекарств?

Как остановить сильный насморк, если уже быстро течет из носа? Этот вопрос мучает многих в сезон, когда бушуют эпидемии. Конечно, самый лучший выход из ситуации – обращение к врачу, который пропишет наиболее эффективные лекарства и подберет методики терапии. Но если возможности обратиться к специалисту в ближайшее время нет, но при этом необходимо что-то предпринять для облегчения симптоматики, попробуйте предпринять экстренные меры самостоятельно. Но для этого нужно знать, чем можно остановить насморк и какие способы помогают при начальной стадии заболевания.

Журчат ручьи: как остановить насморк без лекарств?

Ринорея – обильное выделение жидкости из слизистой носовой полости, возникающее в качестве естественной реакции организма на вирусы и бактерии, проникшие в организм. Чаще всего с таким симптомом мы сталкиваемся после сильного переохлаждения, под влиянием которого происходит сбой в работе защитных механизмов иммунной системы.

Если вам уже пришлось столкнуться с заложенностью носа, ухудшением общего самочувствия и обильными выделениями, то, скорее всего, вы уже задаетесь вопросом: «Как быстро остановить насморк в домашних условиях, чтобы можно было не откладывать ответственные дела и не отменять запланированные мероприятия?».

Массаж точек на лице

Массажные методологии на протяжении многих лет применяются в нетрадиционной медицине. Если признаки насморка только что появились, то, вероятно, стоит попробовать одну из известных техник. Тем более она не требует специальных знаний и навыков в этой сфере. Вот пример одной из техник, чтобы быстро остановить усиливающийся насморк:

  • Массируйте кончиками пальцев около 1-2 минут точку, расположенную между бровями на пересечении с линией переносицы.
  • Повторите те же движения с двумя точками, которые находятся в зоне впадин на расстоянии 2 см от внешнего уголка брови.
  • Нажмите подушечками пальцев на точки у основания носа около глазных впадин.
  • В полусантиметре от крыльев носа также находятся две точки, которые рекомендуется массировать круговыми движениями в течение 2 минут.

Журчат ручьи: как остановить насморк без лекарств?

Создание условий для облегчения дыхательных функций

При прогрессии заболевания и активной деятельности вирусов приходится часто задумываться о том, как быстро остановить насморк в домашних условиях. Медики считают, что, прежде всего, нужно начинать с организации условий, необходимых для облегчения дыхательных функций. Как только вам удастся это сделать, вы заметите, что дышать через нос станет значительно легче.

Разумеется, созданные условия не помогут остановить насморк быстро, но зато позволят вам улучшить общее самочувствие и, возможно, немного ослабить насморк.

  • Поддерживайте влажность в помещении, где находитесь большую часть времени. Для этого нужно проветривать его регулярно (1 раз в час минимум). Желательно использовать специальный аппарат для увлажнения воздуха, отрегулировать батарею и развесить в комнатах влажные полотенца. Все эти простые способы необходимы для поддержания влажности в помещениях с сухим воздухом.
  • Дышите эфирными маслами. Эвкалипт, мята, мелисса облегчают дыхание носовых путей. Рекомендуется зажечь свечу и воспользоваться специальной эфирной лампой. Масла будут благоухать и распространять в комнате легкие ароматы, которые помогут вам немного облегчить самочувствие и, возможно, постепенно остановить насморк.

Промывание носовых полостей

Вирусы лучше развиваются в сухой среде, где полностью отсутствует влажность. При сниженном иммунитете организма они особенно сильны и активны. Если вы часто замечаете, что по утрам после ночного сна слизистая носа совсем «пересохла», необходимо как можно чаще проводить полоскания. Такая процедура не займет много минут. Она может проводиться в любое время суток, но в данном случае важна ее регулярность. Врачи советуют ее проводить не только в момент текущего заболевания, но и в качестве профилактики.

Вода с морской солью как нельзя лучше подходит для промываний носовых полостей. Можно приобрести готовые препараты на основе очищенной морской воды.

Если вас интересует, чем можно остановить насморк, начните лечение в первую очередь с промываний, только потом приступайте к привычным назальным препаратам.

Журчат ручьи: как остановить насморк без лекарств?

Сморкания по всем правилам

На первый взгляд сморкание кажется элементарнейшей процедурой, необходимой для очищения носа. Но на самом деле все не так просто: врачи часто замечают, что их пациенты (в независимости от возрастной принадлежности) не умеют правильно сморкаться. Если у вас уже течет из носа, остановить или на время облегчить насморк можно, очистив полости носа. Но имеются некоторые риски: при неосторожном сморкании содержимое носовых полостей может случайно проникнуть в полость уха или придаточные пазухи.

Как правильно сморкаться:

  • приоткройте рот;
  • освободите каждую полость носа поочередно (сначала одну, потом другую, но ни в коем случае не стоит это делать одновременно), выдыхая воздух струей и зажимая одну из ноздрей пальцем.
  • не нужно выдыхать воздух из носа слишком сильно, лучше неоднократно повторить процедуру сморкания.

Журчат ручьи: как остановить насморк без лекарств?

Исключить раздражители

Даже если насморк был спровоцирован не аллергическим ринитом, стоит убрать все предметы, которые могут вызывать раздражение воспаленной слизистой носа. Это может быть пыльная подушка или плед, которые давно не стирались, а также животные с длинной шерстью, рассыпчатые продукты питания (мука, специи, молотая корица, перец). Чем больше вы будете контактировать с раздражителями, тем сильнее будет ваш насморк. Ваша задача сейчас – снизить его интенсивность.

Журчат ручьи: как остановить насморк без лекарств?

Держать ноги в тепле

Наиболее частая причина развития насморка связана с переохлаждением. Первыми на холод и сырость реагируют ноги. Иногда достаточно 10-15 минут на морозе, чтобы заболеть. Чтобы никогда не задумываться о том, как остановить насморк, лучше его предупредить.

Если после прогулки вы чувствуете, что продрогли, после возвращения домой наденьте теплую одежду, нагрейте воду, налейте ее в пластиковый таз и опустите босые ноги туда. Вода должна быть достаточно горячей, чтобы вы могли полностью прогреться. Выходя на улицу, не забывайте о теплой обуви и при возможности носите носки из натуральных тканей. Синтетические материалы усиливают потливость, поэтому вы можете чувствовать сырость в ботинках даже тогда, когда снаружи минусовая температура.

Если ноги склонны к потливости, используйте специальный аппарат для сушки обуви. Перед выходом на улицу высушите ботинки, которые собираетесь надеть. Такой способ не поможет остановить насморк, если он уже есть, но при прогревании тела улучшается кровообращение и на время улучшается дыхание носа.

В другой нашей статьей вы также сможете прочитать о способах избавления от насморка всего за один день с помощью аптечных и народных средств.

16 ноября 2016
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.