Учимся избегать вредоносного влияния компьютера на организм

Представителям разных профессий приходится проводить много часов возле компьютерных мониторов. Сидячая работа и неблагоприятное воздействие компьютера могут однажды напомнить о себе, сказавшись на состоянии здоровья и общем самочувствии.

Действительно, клинические исследования давно убедили всех в том, что даже один день работы за компьютером способен привести к заметному ухудшению зрения (временная близорукость, боли в височной зоне, жжение и резь в глазах, ухудшение четкости).

Учимся избегать вредоносного влияния компьютера на организм

Кроме того, при неизменном сидячем положении наблюдается сильное напряжение в мышцах головы, плеч, рук, шеи. Со временем часто повторяющееся напряжение может провоцировать туннельный синдром запястий и остеохондроз. Также при сидячей работе могут происходить серьезные нарушения обменных процессов, замедление метаболизма и набор веса.

Избежать всех этих осложнений можно, если всегда помнить о нескольких простых правилах работы за компьютером.

Правильное расположение монитора

Обратите внимание на расположение монитора вашего стационарного компьютера. Он должен находиться на расстоянии 45-70 см от глаз или немного ниже их уровня, чтобы вы могли смотреть на монитор сверху вниз, а не наоборот.

Обратите внимание на схему внизу, где показано, как правильно сидеть возле монитора:

Учимся избегать вредоносного влияния компьютера на организм

Правильные настройки яркости компьютера

Яркость экрана, возле которого вам приходится проводить много времени, должна быть умеренной. Слишком яркий монитор приведет к повышенному напряжению глаз, к их рези, боли и быстрой переутомляемости. Рекомендуется использовать жидкокристаллические мониторы, так как они обладают антибликовым эффектом.

Правильный режим работы за компьютером

Если вам приходится проводить около компьютера длительное время, постарайтесь делать хотя бы небольшие перерывы по 3-5 минут через каждые 20-30 минут. Пройдитесь по коридору, сделайте небольшую зарядку, отвлекитесь на другую задачу. Главное, чтобы ваше положение в течение рабочего дня периодически менялось. На схеме показано, как можно сделать зарядку во время перерыва:

Учимся избегать вредоносного влияния компьютера на организм

Правильная регулировка кресла

Ваше рабочее кресло кажется вам комфортным, но при этом к концу дня вы все равно периодически замечаете боли и неприятные ощущения в спине? Тогда это может говорить о том, что у вас неправильно отрегулирована спинка кресла. Она должна поддерживать позвоночник в поясничной области, в противном случае переутомление и осложнения вам обеспечены в дальнейшем.

Правильное расположение по отношению к источнику света

Источники света (лампа, торшер, люстра, фонарь, солнце и т.п.) не должны отражаться в мониторе вашего компьютера, так как это увеличит нагрузку на глаза. Высокий уровень яркости монитора и обилие дополнительного света могут привести к нарушению зрительной функции. Измените положение рабочего места или разверните монитор в другую сторону.

Правильное положение руки на компьютерной мыши

Если неправильно держать руку на мыши, могут возникнуть первые симптомы туннельного синдрома при частом зажимании нерва. Постарайтесь запомнить, что кисть руки должна лежать ровно и прямо по отношению к монитору. В руке не должно быть никакого напряжения.

Учимся избегать вредоносного влияния компьютера на организм

27 марта 2012
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.