Сезон клеща: актуальные вопросы об укусах, энцефалите и защите

В Москве большинство парковых зон проходят тщательную обработку против клеща, что позволяет в несколько раз сократить риск укуса, тем не менее не гарантирует стопроцентную защиту.

В начале 2017 года эпидемиологи сообщили москвичам о необходимости своевременного прививания для защиты от клещевого энцефалита в связи с обнаружением вируса в некоторых зонах столицы.

Сезон клеща

До этого момента было принято считать, что горожанам вирус не угрожает, так как в Москве клещи «чистые». Однако признаки вируса были найдены в парке недалеко от Крылатской улицы и в районе Рублевского шоссе. При этом по-прежнему опасными остаются Талдомский и Дмитровский районы в Московской области.

Несмотря на то, что Роспотребнадзор не видит причины паниковать, количество эндемичных районов в городе с каждым месяцем постепенно увеличивается.

Клещи

Что важно знать про энцефалит и боррелиоз?

  • Клещевой энцефалит – одно из самых опасных заболеваний вирусной этиологии, легко передающихся через контакт с клещом. Сам по себе клещ практически не опасен, но может являться переносчиком инфекции.
  • Заболевание может никак не проявляться в течение двух недель, так как в это время у вируса инкубационный период.
  • Первые признаки клещевого энцефалита – это, в первую очередь, выраженная лихорадка, сильная головная боль, болевые ощущения в мышцах, повышение температуры тела, рвота.
  • Вирус поражает нервную систему человека, при этом без лечения заболевание стремительно прогрессирует.
  • В 25% случаев вирус приводит к летальному исходу.
  • При клещевом боррелиозе (другое название – болезнь Лайма), который также является одним из самых опасных осложнений после укуса иксодового клеща, наблюдается поражение кожных покровов, нервной системы, нарушения в работе опорно-двигательного аппарата.

Как защититься от энцефалита?

Самое надежное средство профилактики – вакцинация. Однако против боррелиоза ученые пока еще не нашли эффективного препарата. Вакцина есть только для защиты от клещевого энцефалита. Она существует в двух вариациях:

  • Препарат «Клещ-Э-Вак», который можно использовать детям уже с первого года.
  • Препарат «Энцевир», допустимый для прививания пациентов от трех лет.

Вакцинация

Схема стандартной вакцинации

Вакцинация в данном случае требует повторения. Согласно схеме, необходимо сделать прививку осенью или зимой, затем повторить вакцинацию через 7-8 месяцев.

При этом каждый год нужно будет делать еще по одной прививке. Это поможет организовать необходимую защиту организма от клещевого энцефалита в случае укуса.

Схема экстренной вакцинации

Есть также экстренный метод вакцинации, который рекомендуется для тех, кто забыл привиться своевременно и в ближайшее время уже планирует выезд в районы повышенного риска.

Схема экстренной вакцинации против клещевого энцефалита является упрощенной: после первой прививки вторую проводят уже через 14 дней. О плановых ежегодных прививках после этого тоже не стоит забывать.

Элементарные правила защиты

Если вы и члены вашей семьи часто проводите время за городом, предпочитаете отдых на природе и путешествия с остановками в диких условиях, необходимо помнить элементарные правила защиты. Конечно, при их соблюдении риск не исключается полностью, но заметно сводится к минимуму.

Элементарные правила защиты от клещей

  • Носите одежду с длинными рукавами, штаны или брюки, которые полностью закрывают ноги.
  • Заправляйте штаны в носки, чтобы у клеща не было возможности заползти к вам на оголенные участки ног.
  • Не забывайте надевать капюшон и другие виды головных уборов. Желательно, чтобы шея также была надежно защищена одеждой. Вы можете использовать водолазку с высоким воротником или шарф.
  • Если выезжаете в опасные районы, ваша одежда должна быть преимущественно светлых оттенков, потому что на ней легче увидеть клеща и сразу же его устранить. На темной и пестрой одежде он может обнаруживаться не сразу.
  • Всегда используйте для обработки одежды перметрин или репелленты с ДЭТА. Важно помнить, что одежда обрабатывается не на человеке. Положите ее на сухую поверхность, тщательно распылите на нее средства защиты. Надеть ее вы сможете через 15-20 минут.

Средства защиты от клещей

  • Находясь в условиях дикой природы, старайтесь избегать высоких кустов и травы.
  • Регулярно проводите осмотр одежды, пока находитесь в опасных зонах, где возможна встреча с клещом.
  • Дома полностью снимите всю одежду и осмотрите все участки, обращая особое внимание на зону подмышек, паха, область за ухом, затылок, волосистую часть головы, руки и ноги, шею.
  • После возвращения домой тщательно постирайте вещи в стиральной машине при температуре 60-90°.

Что делать при обнаружении клеща?

Вы можете не заметить клеща сразу. Дело в том, что в его слюне содержится натуральный анестетический компонент, благодаря которому «жертва» совершенно не ощущает боли во время укуса.

После этого также нет кровотечения и каких-либо иных заметных симптомов. Зачастую клещ обнаруживается через несколько дней после укуса.

Длительное время пребывания вредителя в теле повышает шансы заражения. Это означает, что желательно устранить его без промедления.

Средства защиты от клещей

Инструменты для удаления клеща

Если вы отправляетесь в эндемичные районы, имейте при себе клещеверт или ручку-лассо. Это специальные инструменты, позволяющие легко и эффективно удалить впившегося клеща. Приобрести такие приспособления можно в аптечном пункте.

Бывают случаи, когда под рукой нет специальных инструментов. Тогда можно использовать для удаления клеща обычный пинцет или нитку. Важно, чтобы они были стерильными.

Схема удаления клеща

  • Захватите клеща в зоне около его хоботка.
  • Медленно вытаскивайте его, используя вращательные движения.

Схема удаления клеща

  • Не следует давить клещу на спинку или брюшко, так как это может привести к проникновению его содержимого в ранку.
  • Нельзя применять народные средства вроде масла или банки, так как при закупоривании дыхательных отверстий клещ может впрыснуть опасные вещества в ранку.
  • После удаления клеща необходима осторожная обработка зоны укуса дезинфицирующим средством.
07 мая 2018
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.