Новость для кашляющих: препарат «Эреспал» опасен для здоровья

Какие лекарства вы принимаете при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей? Популярный в России препарат «Эреспал» долгое время считался одним из наиболее эффективных бронхорасширяющих и противовоспалительных средств при трахеобронхите, ринофарингите, ларингите, синусите.

В европейских странах препарат продавался под названием «Пневморель». Многие пациенты в России и сейчас принимают его для лечения бронхиальной астмы и кашля.

Лекарства при заболеваниях

Недавно стало известно о решении французских надзорных органов изъять препараты на основе фенспирида (действующее вещество fenspiridum) из обращения. 

Новость стала распространяться после появления сообщения французской компании «Сервье». Причина связана с выявлением опасного побочного эффекта.

Напомним, при каких показаниях применяется «Эреспал»:

  • заболевания верхних и нижних дыхательных путей,
  • трахеобронхит,
  • бронхиальная астма,
  • ринофарингит,
  • ларингит,
  • отит,
  • синусит,
  • респираторные заболевания,
  • инфекции дыхательных путей.

Результаты исследований

Анализ свойств и побочных эффектов фенспирида проводится уже с 80-х годов прошлого века.

Исследования в 80-е годы

В первую очередь специалисты интересовались тем, как фенспирид воздействует на организм при пневмонии, бронхите и отите. Согласно результатам, препараты на его основе эффективно справляются со своими основными задачами. Речи о серьезном риске для здоровья в то время еще не было.

Лекарства

Исследования в 90-е годы

В 90-е годы эксперты перешли к изучению его воздействия на мускулатуру бронхов и выявили его способность препятствовать сужению дыхательных путей. 

С каждым исследованием ученые открывали новые возможности фенспирида, что постепенно расширяло спектр его применения. Вскоре препараты на основе данного действующего вещества стали рекомендовать для лечения многих заболеваний дыхательных путей.

В 2011 году

Появились первые сомнения. Во Франции были выявлены новые побочные эффекты после приема препарата «Пневморель»: проблемы с дыханием и судороги.

Риск для здоровья

Новость о необходимости изъятия препарата из обращения была опубликована на сайте производителя. 8 февраля было приостановлено действие регистрационных удостоверений на препараты, в составе которых содержится фенспирид. 

Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья приняло решение изъять препарат из обращения.

Результаты недавних доклинических исследований подтвердили, что после приема фенспирида наблюдается патологическое удлинение QT интервала на электрокардиограмме. 

Специалисты поясняют, что препараты, содержащие фенспирид, приводят к нарушению сердечного ритма.

Прием фенспирида может стать причиной пируэтной тахикардии. Данная форма называется «пируэтной» из-за специфического волнообразного графика на кардиограмме. 

Тахикардия типа пируэт

Патологические изменения наблюдаются при приеме всех изученных препаратов, содержащих фенспирид. Нарушения сердечного ритма опасны для здоровья и жизни пациентов.

Порядок дальнейших действий уже обсуждается в России. Производитель общается с представителями Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Сейчас всем пациентам, принимающим таблетки или сироп «Эреспал», настоятельно рекомендуется прекратить лечение и выбрать со своим врачом безопасный аналог.

13 февраля 2019
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.