Ослабление иммунитета весной: почему и что делать?

Весной в природе происходят сложные процессы, связанные с перерождением флоры и фауны. Нередко все эти изменения влияют на состояние нашей иммунной системы, на появление слабости и повышенной степени утомления, головокружений, головных болей, склонности к простудным и вирусным заболеваниям.

Как весенняя пора влияет на иммунную систему?

Ослабление иммунитета весной: почему и что делать?Одна из главных причин ослабления иммунитета в период весны связана с резкими перепадами температуры. Для весны в нашем регионе характерна выраженная контрастность, особенно заметна она в последние годы.

Умеренно теплая погода может внезапно смениться холодной, сопровождаемой сильными северными ветрами и дождями со снегом. И без того ослабленный после зимы организм, совершенно не готов к таким тяжелым испытаниям, поэтому он нередко «сдается» под давлением нестабильных погодных условий.

Еще одна причина ослабленного иммунитета – авитаминоз. Зимой и в первые месяцы весны в нашем рационе, как правило, присутствует не слишком разнообразное обилие овощей и фруктов. Это приводит к дефициту в организме жизненно необходимых витаминов и микроэлементов.

Нередко ко всем перечисленным неблагоприятным обстоятельствам добавляются хроническая усталость, аллергия на весеннюю пыльцу, что также значительно сказывается на общем самочувствии.

Как укрепить иммунитет?

Ослабление иммунитета весной: почему и что делать?В первую очередь обратите внимание на рацион питания. Продукты, которые вы употребляете чаще всего, должны содержать в обязательном порядке витамины А, В, С, Е, кальций, железо, кремний.

Если последнее время вы плохо себя чувствуете, пройдите обследования у врачей, сдайте анализы, чтобы выявить, каких именно важных микроэлементов, минералов или витаминов вам не хватает.

Плохое самочувствие, ощущение сильной усталости и быстрой беспричинной утомляемости могут быть также связаны с дефицитом кислорода, поэтому немаловажно хотя бы один час в день в независимости от погоды совершать пешие прогулки, желательно подальше от дорог и шоссе.

Зимой физическая активность людей в большинстве случаев достаточно низкая или незначительная. Поэтому весной необходимо исправлять ситуацию и начинать уделять больше времени физическим упражнениям.

Особенно это касается тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, работает в офисе и т.п. Не обязательно записываться в фитнес-центры или посещать спортивные клубы, можно начать с малого. Выполняйте простые упражнения ежедневно утром и вечером хотя бы по 30-40 минут.

24 апреля 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.