Влияние калорийности пищи на женскую фертильность

Недавно проведенные исследования израильских ученых из университетов Тель-Авива и Иерусалима доказали, что режим питания может непосредственно влиять на состояние женской репродукции. В настоящее время установлено, что вес человека во многом определяется не только количеством и качеством съеденных им продуктов, но еще и во многом определяется временем максимального их употребления.

Новые исследования, проведенные сотрудниками Медицинских центров Вольфсона и нутригеномики и функционального изучения питания показали, что более калорийный завтрак положительно влияет на состояние женщин с нарушением менструального цикла и страдающих поликистозом яичников. Как известно, данный синдром встречается у 6-10% женщин фертильного (детородного) возраста, проявляясь нарушениями менструального цикла, гиперандрогенией (повышением уровня содержания в крови гормона тестостерона), инсулинорезистентностью, нарушением способности к зачатию, обильной угревой сыпи, гипертрихозу (повышенному оволосению на лице и теле) и т.д..

В исследовании приняли участие 2 группы женщин (60 человек) в возрасте 25-40лет,имеющих индекс массы тела от 23 и ниже и страдающих синдромом поликистозных яичников. Количество употребляемых ими в течение дня калорий была одинакова и составляла в среднем 1800 калорий, но первая группа употребляла почти 1000 калорий во время завтрака, а вторая – во время обеда. В ходе исследования, длившегося три месяца, было установлено, что у женщин, съедавших более калорийный завтрак, уровень тестостерона понизился на 50%, а уровень глюкозы крови и инсулинорезистентности на 8%. Во второй группе с преобладанием калорийного обеда показатели тестостерона, уровня глюкозы крови и инсулинорезистентности оставались стабильными.

 

Данные о проведенном исследовании были опубликованы в журнале Clinical Science.

23 мая 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.