Использование презервативов улучшает женское здоровье

презервативы лучше таблетокСовременные женщины предпочитают предохраняться от нежелательной беременности с помощью гормональных таблеток. Многие отказываются от использования презервативов, так как считают их менее удобным и не слишком надежным способом контрацепции, – и напрасно. Согласно последним исследованиям, проведенным учеными Пекинской больницы дружбы (Beijing Friendship Hospital), презервативы имеют ряд преимуществ, о которых до этого было неизвестно.

В проведенном эксперименте приняли участие женщины, которые живут регулярной половой жизнью. Среди обследованных пациенток были и те, которые пользовались презервативами, и те, которые предпочитали оральную контрацепцию. Исследование мазка у одних и других показало, что у предохранявшихся с помощью презервативов влагалищная флора содержит намного больше полезных бактерий, чем у сторонниц гормональной контрацепции.

Особое внимание было обращено на бактерии Lactobacillus, способствующие образованию перекиси водорода и молочной кислоты – важных элементов для поддержания подходящего уровня pH, равного 4,5. Именно этих бактерий у женщин, предпочитавших презервативы, оказалось намного больше, чем у тех участниц, которые пили таблетки, не желая забеременеть.

Lactobacillus являются обязательным компонентом здоровой флоры влагалища. Они чрезвычайно полезны для женского организма: их присутствие сокращает вероятность развития бактериального вагиноза и помогает организму бороться с патологическими микроорганизмами, попадающими тем или иным образом на слизистые половых органов.

Кроме того, что презервативы способствуют здоровью слизистой, они также исполняют роль механического барьера для половых инфекций, против которых оральные методы контрацепции бессильны.

02 августа 2013
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.