Что часто вызывает изжогу?

Острое жжение в желудке и пищеводном канале нередко заставляет нас отвлечься от важных занятий и торопливо отправиться в аптеку за лекарством. У многих людей симптомы изжоги наблюдаются постоянно, поэтому им часто приходится «сидеть» на таблетках. Возможно, наступил момент, когда пора всерьез задуматься о своем здоровье, посетить врача и узнать истинную причину изжоги.

Специалисты выделяют как минимум семь факторов, из-за которых может проявиться этот неприятный симптом.

изжога

Высокий уровень кислотности в желудке

Если томаты, цитрусовые, кисло-сладкие соусы, неспелые фрукты периодически присутствуют в вашем рационе, то нет ничего удивительного в частых приступах изжоги. Как известно, продукты с повышенным уровнем кислотности значительно повышают концентрацию желудочного сока, что и становится в итоге причиной изжоги.

Решение проблемы. Вам необходимо включить в свой рацион, если вы не можете отказаться от продуктов с повышенным уровнем кислотности, пищу, которая поможет снизить активность желудочных кислот. Молоко является одним из таких продуктов.

Последствие медикаментозной терапии

Вспомните, приходилось ли вам последнее время принимать антибиотики, стероидные средства, анальгетики, антидепрессанты или препараты со спазмолитическим действием? Изжога может являться побочным эффектом после длительного приема одного из этих препаратов. Дело в том, что они способны привести к нарушению функции пищевого сфинктера и изжоге.

Решение проблемы. Если отказаться от данных препаратов полностью не получится, обратитесь к врачу, чтобы он помог найти для них альтернативную замену.

Признак хронического гастрита

Изжога в некоторых случаях может быть симптомом такого серьезного заболевания, как гастрит хронической формы, развившийся из-за частого употребления пряной, острой и жирной пищи, которая воздействует на секрецию желудка, значительно повышая ее. При хроническом гастрите жжение в области желудка – распространенное явление.

Решение проблемы. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя: пройдите обследования, сдайте все необходимые анализы и пройдите комплексное лечение хронического гастрита. Также с помощью врача вам предстоит внести изменения в своем рационе питания.

03 сентября 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.