Счет 5:0 в пользу здоровья: как игра в футбол влияет на организм?

Футбол наравне с единоборствами и баскетболом входит в топ самых травмоопасных видов спорта, так как во время игры порой даже спортсмены со стажем вынуждены покидать поле из-за повреждений конечностей, растяжек или ушибов. Оказывается, определенную пользу от футбола получить все-таки тоже можно, причем не только профессионалу, но и любителю.

Счет 5:0 в пользу здоровья

Футбол сможет стать одним из способов организации физической активности. Главное – не только соблюдать все правила игры, но также заниматься под руководством опытного тренера.

Футбол повышает выносливость

Если вы привыкли заниматься обычным фитнесом и посещать спортзал, стоит хотя бы раз попробовать себя в роли футболиста. Физическая нагрузка во время игры очень полезна для вашего здоровья, особенно если большую часть времени вы проводите возле компьютерного стола.

В процессе активной игры на поле затрагиваются многие группы мышц. Игрокам приходится не только много бегать, но и делать рывки, выпады, удары ногами для отбивания мяча и повороты корпуса.

Если регулярно играть в футбол, то однажды вы станете меньше уставать от обычных повседневных нагрузок, сможете преодолевать большие расстояния пешком.

Кроме того, физическая нагрузка во время игры в футбол заметно улучшит общее самочувствие, нормализует сон, повысит аппетит и поможет легче справляться с любыми другими видами нагрузок.

Футбол продлевает молодость

В Испании существует давняя традиция среди мужчин старшего поколения: они выходят на улицы города и устраивают футбольные матчи каждый вечер на закате солнца, когда спадает жара. Благодаря регулярным тренировкам и игре в футбол испанцам удается продлевать годы жизни и дольше оставаться сильными и выносливыми.

В России, к сожалению, эта традиция практически не развита среди людей 50-65 лет. Возможно, стоит брать пример с испанских пенсионеров и выбирать футбол в качестве нового хобби, если отсутствуют противопоказания.

Счет 5:0 в пользу здоровья

Некоторые специалисты считают, что игра в футбол полезна в любом возрасте. Во-первых, снижается риск развития остеопороза в зрелом возрасте. Во-вторых, за счет физических нагрузок ускоряется кровообращение, уменьшается уровень холестерина в крови, укрепляется костный аппарат, что немаловажно для представителей всех поколений.

Детей принимают в команды уже с 6-7 лет, при этом рекомендуется начать первые подготовительные тренировки уже после 4-5, чтобы ребенок был изначально готов к нагрузкам командной игры.

Футбол укрепляет иммунитет

Футбол – это, прежде всего, комплексная тренировка для всего организма. Любая физическая нагрузка в умеренном объеме положительно влияет на работу иммунной системы.

Британские аналитики изучили данные пациентов в возрасте 9-15 лет, среди которых были те, кто занимался любительским футболом в свободное время, а также те, кто был увлечен исключительно компьютерными играми.

Оказалось, что юные любители футбола значительно реже болели ОРВИ и ОРЗ, чем их сверстники, ведущие малоподвижный образ жизни.

Регулярные тренировки и игра в футбол позволяют повысить иммунные функции организма, сделать его более устойчивым к различным вирусам и бактериям.

Вместе с выносливостью улучшаются и интеллектуальные способности, поэтому лучше всего начинать играть в футбол с раннего дества.

Футбол полезен для сердца

Во время быстрого бега с небольшими интервалами и изменениями темпа тренируется сердце, что необходимо для профилактики многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Если раньше вы никогда не занимались спортом и никогда не играли в футбол, следует начинать с подготовительных тренировок. Пример разминки на схеме:

Счет 5:0 в пользу здоровья

Новичкам рекомендуется играть в течение 25-30 минут. Более опытным «игрокам» можно постепенно увеличивать время. Также не забывайте про разминки перед матчем.

Футбол поможет быть в форме

Если вы худеете и хотите всегда иметь стройную и подтянутую фигуру, обратите внимание на футболистов. Благодаря интенсивным тренировкам и физической нагрузке во время игры со временем развивается мышечная масса, нормализуется вес, укрепляется опорно-двигательный аппарат, улучшается мышечный тонус.

Счет 5:0 в пользу здоровья

Благодаря футболу тело станет более упругим, рельефным и стройным.  Но здесь важно также не забывать о грамотном подходе к питанию, которое обязательно должно быть сбалансированным и регулярным.

19 июня 2018
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.