Здоровье, стройность и красота: как правильно заниматься спортом, чтобы достичь 3-х целей?

Спортивные тренировки, зарядка, гимнастика, йога, фитнес – это не только модные тенденции для тех, кто стремится создать идеальное стройное тело, но и, прежде всего, способы поддержания и укрепления здоровья. С помощью тренировок и активного образа жизни мы узнаем о тех заложенных в нашем организме ресурсах и возможностях, о которых раньше могли даже не подозревать.

как правильно заниматься спортом

Чтобы спорт приносил только пользу и помогал всегда находиться в тонусе, совершенно не обязательно развивать гибкость профессионального гимнаста или гнуться в стиле индийского йога. Главная задача – правильно заниматься спортом без тяжелых нагрузок, при этом получая от занятий положительные ощущения и эмоции.

С чего начать новичку?

Если вам никогда не приходилось посещать фитнес-залы и гимнастические центры, то нужно обязательно выяснить, как правильно заниматься спортом начинающим, ведь ваш организм не привык к каким-либо физическим нагрузкам.

Не имеет значения, с какой целью вы решили заняться спортом: для того, чтобы сбросить вес и стать стройным, чтобы развить мускулатуру или укрепить иммунитет. Красота тела и здоровье всегда идут бок о бок, поэтому активный образ жизни поможет вам решить сразу несколько проблем. Вот несколько правил, которые помогут вам понять, как правильно заниматься спортом начинающим.

Незначительные нагрузки

Вы никогда не занимались элементарным фитнесом и уже планируете поднимать тяжеловесные штанги? Ни в коем случае не делайте этого, ведь большие нагрузки могут нанести новичку только вред. Будьте осторожны и внимательны при выборе упражнений. Будет лучше, если вы проконсультируетесь с тренером, который поможет вам составить индивидуальную программу.

Главное правило для начинающих заниматься спортом – разминки перед тренировками, небольшое количество времени для них (это касается только первых занятий, потом время должно постепенно увеличиваться) и умеренные физические нагрузки. Не спешите, потому что вашему организму необходимо привыкнуть.

Не отказываться от спорта при возникновении болей

Если болевой синдром не был спровоцирован хроническим заболеванием или какой-либо серьезной патологией, но связан с началом тренировок, отказываться от них не стоит при появлении такого недомогания. Боли в суставах и мышцах – нормальное явление, причем не только для новичка, но и для многих опытных профессионалов.

Такие недомогания вызваны травматизацией мышц и развитием воспалительного процесса. Но эти повреждения, если вы правильно занимались спортом под присмотром эксперта, минимальны и даже полезны для гипертрофии мышц. При регулярных занятиях вы заметите, что боли станут беспокоить вас реже с каждым разом.

Уделять время фитнес-центру не реже 2-х раз в неделю

При этом целесообразно заниматься дополнительно домашней зарядкой каждый день. Если вы не уверены в выборе упражнений, посоветуйтесь со специалистом. При наличии каких-либо заболеваний также важно пообщаться с врачом на эту тему, так как, вероятно, ряд физических упражнений будет вам противопоказан по состоянию здоровья. Чтобы правильно заниматься спортом, важно ответственно подготовиться к этому. Всегда начинайте с теории, только потом переходите к практике, если вы новичок в спорте, гимнастике, йоге и других подобных направлениях.

как правильно заниматься спортом начинающим

Помните, что зарядка, физические упражнения и спорт полезны для людей любого пола и возраста. При этом начинать заниматься спортом никогда не бывает поздно, хотя, конечно же, чем раньше вы приступите к занятиям, тем лучше.

Вы можете выбрать любое направление. Совершенно не обязательно концентрироваться только на спорте и фитнес-центрах, вы можете записаться на танцы, йогу, аэробику, гимнастику, плавание, единоборства, теннис. В любой секции для новичков вам помогут привыкнуть к физическим нагрузкам постепенно.

Какой должна быть нагрузка?

О том, как правильно заниматься спортом для здоровья и стройного тела, вам расскажет тренер или руководитель секции. При этом специалист обязательно скажет вам, что нагрузка должна быть всегда индивидуальной. Для выбора нужной нагрузки нужно будет обратить внимание на несколько факторов:

  • пол (для женщин и мужчин нагрузка должна быть разной, так как возможности человеческого тела имеют некоторые различия на гендерном уровне);
  • возраст (для ребенка, подростка, зрелого или пожилого человека также подбираются разные виды нагрузок);
  • уровень физической подготовки (для тех, кто занимался спортом много лет и для тех, кто только начинает тренироваться, также важен разный подход при выборе нагрузки);
  • текущее состояние здоровья (при наличии заболеваний, травм конечностей или системных нарушений необходима консультация врача).

Стандартной универсальной программы, которая смогла бы подойти для всех, не существует. Тем не менее можно ориентироваться на формулу, которая является актуальной лишь для людей с хорошей физической формой, занимающихся фитнесом (или другими тренировками) регулярно: нагрузка по 300 минут в неделю, при этом во время занятий должны учащаться дыхание и пульс.

Как правильно заниматься спортом, чтобы похудеть? В данном случае этой формулы будет недостаточно, так как для получения эффекта следует увеличить нагрузку и количество «спортивного» времени в неделю.

Как избавиться от проблем с фигурой?

Ожирение. Если речь идет о таком серьезном заболевании, как ожирение, то тут нужно доверить свое здоровье врачу. Вам потребуется лечебная физкультура, кардиотренировки, бассейн, специализированная гимнастика. Но для каждого пациента подбирается особая программа.

Лишний вес. Если же у вас нет таких проблем со здоровьем и вы просто интересуетесь, как правильно заниматься спортом, чтобы похудеть, стать стройнее и избавиться от нескольких лишних килограммов, мешающих вам хорошо себя чувствовать, тогда вам предстоит начать с коррекции рациона. При этом диеты совсем не обязательны: перейдя на здоровое питание, вы уже сможете со временем заметить улучшения (если у вас отсутствуют проблемы со здоровьем и метаболическими процессами в организме).

как правильно заниматься спортом чтобы похудеть

«Пивной живот» у мужчин. Спорт не поможет мужчине убрать «пивной» животик и создать тонкую талию женщине, если не отказаться от вредной пищи. Многие, кто только начал заниматься фитнесом или в специальных секциях, возвращаются домой на диван, чтобы пить пиво с чипсами.

Помните, что если в юном возрасте вашу фигуру можно было легко восстановить после обильных ужинов перед сном, то после 30 лет выполнить такую задачу будет гораздо сложнее из-за постепенного замедления метаболических процессов.

как правильно заниматься спортом здоровья

Непривлекательные ягодицы. Тем, кто мечтает создать подтянутые ягодицы путем усиленных тренировок, нужно помнить о том, что это возможно лишь при правильном питании. Жир в данной области у женщин «уходит» очень медленно.

Это не удивительно, ведь он необходим для ее организма. Кроме того, он является одним из важнейших его ресурсов для вынашивания и защиты будущего ребенка. Поэтому, изучая фотографии с фотомоделями, задумайтесь, стоит ли так стремиться к худым ягодицам и идеально плоскому животу? Все-таки здоровье будущего малыша должно быть для вас приоритетом. Вот почему женщинам, планирующим беременность, не рекомендуется сильно худеть.

Если желание сделать ягодицы подтянутыми и упругими не дает вам покоя, сделайте акцент на приседаниях со штангой. При этом для правильного распределения нагрузки важно держать правильную осанку. Регулярность и грамотное выполнение упражнений помогут вам добиться желаемого результата.

как правильно приседать

приседания с выпадом

Как правильно мотивировать себя?

Без мотивации очень сложно заставить себя вставать рано утром для зарядки и посещать фитнес-залы поздно вечером после работы. Тем более трудно преодолевать лень и уделять время для спорта в выходные дни или во время отпуска. Чтобы решить такую распространенную проблему и понять для себя, как правильно заниматься спортом, нужно запомнить несколько принципов.

Не нужно часто взвешиваться

Вы занимаетесь в фитнес-центре уже две недели, но весы не показывают вам тех больших результатов, о которых вы так мечтали? Такие разочарования зачастую уничтожают мотивацию и желание уделять время спорту снова. Чтобы этого не произошло, старайтесь проверять свой вес не слишком часто.

Конечно, контроль изменений немаловажен, но не стоит вставать на весы после каждой тренировки. К тому же, вес не является главным показателем. При интенсивных тренировках мышечная масса постепенно развивается, поэтому вес может только увеличиться. Не пугайтесь: это нормальное явление. Продолжайте правильно заниматься спортом дальше.

Следует создать хронику фотографий

Вместо постоянного контроля веса сделайте фотографию в полный рост, где будет видно, каким было ваше тело до начала первых занятий спортом. Затем сделайте похожие снимки через месяц, через 4 месяца, через полгода и т.д. Так вы будете прослеживать реальные изменения вашей фигуры. Это будет вас стимулировать куда больше, чем показатели, которые отображаются на ваших домашних весах.

Важно иметь терпение

Если «пивной живот» спустя год так и не исчез, не огорчайтесь. Ведь если вы уже поняли, как правильно заниматься спортом для здоровья и стройности, у вас в скором времени появятся многие другие улучшения. Ноги станут более накаченными, появятся бицепсы, улучшится осанка. Отмечайте любые малейшие улучшения и не останавливайтесь на достигнутом.

Каждый организм индивидуален. Возможно, вам нужно больше времени, чтобы подтянуть ягодицы, восстановить стройность талии и решить другие проблемы с фигурой и здоровьем. К этому нужно быть готовым заранее. Не возлагайте слишком больших надежд на спорт. Для результатов всегда нужно много терпения, усилий и времени.

07 октября 2016
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.