От инсулина до мелатонина: 5 популярных мифов о гормонах

Эндокринологи рассказывают, что основной функцией гормонов является контроль широкого спектра процессов в человеческом организме. Гормоны тесно взаимосвязаны не только с работой репродуктивной системы, но также способны влиять на систему пищеварения, психическое состояние и развитие клеток.

5 популярных мифов о гормонах

Под влиянием возрастных изменений гормональный фон постепенно меняется: одних гормонов может стать больше, других, напротив, значительно меньше. 

Многие недомогания мы часто ошибочно приписываем к симптомам гормональных изменений. На самом деле гормоны далеко не всегда являются виновниками плохого самочувствия. Рассмотрим несколько мифов о гормонах, которые нужно давно развеять.

Влияние гормонов

При гипотиреозе повышается вес

Обычно вес не повышается, а понижается, причем в некоторых случаях изменений массы тела не происходит вообще.

На обменные процессы оказывают большое влияние тироксин и трийодтиронин, которые являются гормонами щитовидной железы. Когда в организме их слишком много, это может вызывать снижение веса.

При снижении функции щитовидной железы гипофиз может вырабатывать больше тиреотропного гормона, при котором она начинает работать еще более интенсивно. В анализе крови тереотропный гормон может быть при этом заметно повышен. Данное явление свидетельствует о развитии гипотиреоза (снижении функции щитовидной железы).

Инсулин вырабатывается в избытке после сладкого

При приеме любой пищи возможно повышение глюкозы в крови. После этого процесса поджелудочная железа начинает активно вырабатывать определенное количество инсулина. Иногда клетки не могут в полной мере воспринимать инсулин, поэтому для нормализации нужного уровня глюкозы в крови необходимо увеличение инсулина.

В такой ситуации нарушается нормальная работа поджелудочной железы, при этом часто наблюдается повышение концентрации глюкозы.

Самым опасным осложнением такого явления может стать сахарный диабет. При таком патологическом состоянии пациент может испытывать сильное чувство голода даже без причины, когда он сыт.

В большом количестве инсулин может вырабатываться при внезапном повышении глюкозы в крови, что возможно не только после сладостей, но и после употребления многих других продуктов с высоким гликемическим индексом.

Таблица гликемических индексов

Физические нагрузки сильно повышают тестостерон у женщин

Некоторые женщины убеждены, что после активных занятий спортом или фитнесом в их организме уровень тестостерона повышается до нормального «мужского». На самом деле это очередное ошибочное мнение.

Исследования показали, что после высокой физической активности тестостерон у женщин все равно намного ниже, чем у мужчин. Примерно на 15-20%.

Морщины появляются раньше при увеличении эстрогенов

Количество эстрогенов в крови увеличивается даже после минимальных физических нагрузок. При этом можно заметить некоторые положительные изменения: волосы начинают расти лучше, повышается качество кожи, нормализуется самочувствие женщины.

Эти процессы не имеют никакого отношения к возрастным изменениям и даже, напротив, продлевают молодость организма. Однако слишком высокий уровень эстрогена в женском организме может стать причиной головных болей, частых изменений настроения и пищевого поведения. Важно наблюдаться у эндокринолога.

Против бессонницы поможет мелатонин

Мелатонин получил прозвище «гормон сна». Он вырабатывается в организме человека при определенном освещении в помещении.

Мелатонин «гормон сна»

Если в комнате, в которой вы спите, присутствует даже минималеньный свет (блики от уличного фонаря в окне, подсветка гаджета, огонек от зарядного устройства), выработка мелатонина в организме замедляется. Данное негативное явление может привести к нарушениям сна.

Существующие препараты на основе мелатонина не помогут против бессонницы. Они используются только при определенных проблемах со здоровьем.

Без согласования с врачом принимать их не следует, а проблемы со сном лучше всего решать коррекцией режима активности.

05 июня 2018
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.