О пользе клетчатки для работы сердца и сосудов

О пользе клетчатки для работы сердца и сосудовАмериканским Институтом Медицины было проведено массовое исследование, в котором приняли участие более 23168 женщин и мужчин в возрасте от 20 лет и старше. Исследование было посвящено изучению роста кардиометаболического риска у населения страны и выявлению факторов, способствующих этому. При этом ученым удалось установить связь между диетой с низким содержанием растительной клетчатки и повышением риска развития сахарного диабета, а также инсульта и инфаркта миокарда.

Незадолго до этого уже было установлено, что пища с высоким содержанием растительной клетчатки способствует:

  • снижению и нормализации артериального давления,
  • нормализации уровня холестерина крови
  • улучшению состояния эндотелия – внутренней оболочки сосудов и сердца,
  • способствует уменьшению признаков внутрисосудистого воспаления
  • снизить риск развития ожирения.

По результатам исследования были выработаны рекомендации по оптимальному ежедневному употреблению растительной клетчатки в зависимости от половой принадлежности и возраста:

  • мужчины в возрасте до 50 лет должны ежедневно употреблять в пищу не менее 38г растительной клетчатки,
  • мужчины в возрасте старше 50 лет – не менее 30г,
  • женщины в возрасте до 50 лет должны ежедневно употреблять в пищу не менее 25г растительной клетчатки,
  • женщины старше 50 лет – не менее 21г.

Этого можно достичь за счет большего употребления фруктов с кожурой (яблоки, сливы, персики, киви и т.д.) и свежевыжатые соки с мякотью, увеличения в рационе питания овощей (за исключением картофеля) и бобовых в различном виде, употребление цельнозернового хлеба, а также высоковолокнистых злаков (рожь, гречиха, просо и т.д.), употреблять в пищу ржаной хлеб вместо белого и т.д.

Данные о проведенном исследовании были опубликованы в The American Journal of Medicine

25 февраля 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.