Нарушенный сон и рак простаты – есть ли связь?

Как известно, гормон сна мелатонин образуется в головном мозге, в шишковидной железе, во время ночного сна и оказывает огромное влияние на состояние биоритмов во всем организме, обмен веществ в нем и правильную выработку гормонов, состояние иммунитета и многие другие, жизненно важные процессы. Именно поэтому любые нарушения сна чреваты самыми серьезными последствиями, в том числе и повышенным риском развития злокачественных новообразований.

Исландскими нейрофизиологами в течение семи лет проводились исследования, посвященные изучению особенностей выработки гормона мелатонина у 928 мужчин, и выяснялись факторы, вызывающие значимые его колебания в их организме, а также отдаленные последствия таких отклонений. Также в ходе дополнительно проведенных опросов удалось установить, что 14,3% мужчин сталкиваются с проблемами сна, а 20% мужчин систематически не высыпаются ночью. При этом уровень мелатонина у них был гораздо ниже, чем у хорошо выспавшихся мужчин.

Кроме того, была подтверждена ранее выдвигавшаяся гипотеза о том, что в пожилом возрасте продукция мелатонина в организме падает. Способствует снижению выработке гормона сна работа в ночные смены с длительным пребыванием при искусственном освещении, смена часовых поясов и другие виды десинхроноза, неправильное питание. Помимо этого было установлено, что с падением выработки мелатонина возрастает риск заболевания раком, и в частности раком простаты в среднем на 75%.

Ученые планируют продолжить дальнейшие более масштабные исследования по этому вопросу. Но уже сейчас они рекомендуют повышать уровень мелатонина в организме, включая в свой рацион питания такие продукты, содержащие аминокислоту триптофан, как рис, бананы, помидоры, орехи, сыр. Также считается, что особенно много (до 100 раз) триптофана содержится в ночном молоке коров, которых с вечера кормят травой, а доят на восходе солнца.

 

По материалам Med-kolleg.de

03 марта 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.