Контроль веса предотвратит многие заболевания

Контроль веса предотвратит многие заболеванияЛишний вес – это не только эстетическая проблема, но зачастую это также признак серьезных заболеваний. Поэтому необходимо контролировать вес, самостоятельно следить за его изменениями с помощью весов и при обнаружении резкого увеличения незамедлительно обращаться к медикам.

Исследователи из Бирмингемского университета решили провести небольшой эксперимент. Они познакомились с людьми, у каждого из которых была склонность к полноте. Всем участникам были подарены точные весы. Ученые попросили участников следить с их помощью за своим весом в течение 9 месяцев.

Однако далеко не все участники пользовались весами: примерно треть из них жили все эти месяцы, совсем не вспоминая о весах. Как оказалось, это сыграло существенную роль в изменении их весовой категории.

После эксперимента ученые пригласили всех участников и взвесили их. Выяснилось, что те участники, кто следил за собственным весом регулярно, за 9 месяцев набрали от 3 до 6 кг. Зато те участники, кто отказался следить за весом регулярно, заметно пополнели. Среди них были и те, чей вес увеличился на 13-16 кг за 9 месяцев.

При этом, как показал опрос, люди, следившие за своим весом, чаще прибегали к различным диетическим системам питания. Некоторые участники даже записывались в фитнес-центры для поддержания фигуры, отказывались от сладостей и старались больше двигаться каждый день.

Как считает профессор Клэр Мэдиган, одна из исследовательниц, наблюдавших за ходом эксперимента, людям необходимо постоянно следить за своим весом. Когда человек обнаруживает у себя лишние килограммы, он обычно сразу решает что-нибудь предпринять, чтобы от них избавиться. Если же он не следит за весом периодически, то сам не замечает, как полнеет и теряет форму.

Контроль за весом важен не только для пациентов, склонных к полноте, но и для всех, кому небезразлично собственное здоровье.

30 сентября 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.