Гиповитаминоз В12 у пожилых и риск возникновения переломов

Практически все знают, что с возрастом в костной ткани уменьшается содержания кальция, и многие люди страдают остеопорозом – снижением минеральной плотности костей, ведущей к повышенной их ломкости. Но не так давно ученые из Гетеборгского Университета (Швеция) обнаружили, что и витамин В12 оказывает сильное влияние на состояние наших костей. Исследователи в течение нескольких лет анализировали состояние здоровья более тысячи мужчин в возрасте от 75 лет и старше, и в том числе брали во внимание насыщенность организма витамином В12.

В ходе исследования было обнаружено, что даже небольшое понижение содержания витамина В12 в сыворотке крови повышает риск развития переломов на 70%, а значительное снижение витамина В12 увеличивает вероятность возникновения переломов поясничного отдела позвоночника на 120% по сравнению с теми, у кого показатели были в нормативных пределах. При этом ученые исключили возможное влияние таких факторов, как физическая активность, насыщенность организма витамином D и кальцием. Более ранними исследованиями была установлена роль дефицита витамина В12 в развитии клинической депрессии, а о развитии перницитозной (или мегалобластической) анемии и неврологических расстройств (они связаны с нарушением миелинизации нервных клеток) уже известно уже в течение нескольких столетий.

Чаще всего недостаток витамина В12 связан с длительно несбалансированной диетой (он в основном содержится в продуктах животного происхождения), заболеваниями желудочно-кишечного тракта и в первую очередь – желудка (атрофический гастрит, резекция желудка и т.д.) и кишечника (колиты, дисбактериоз и другие). Поэтому таким пациентам с гиповитаминозом В12 врачи советуют включать в свой рацион мясные субпродукты (почки, печень), рыбу, яйца, сыр, сою.

 

Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Osteoporosis International

20 декабря 2013
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.