Форма воды: как, зачем и почему нужно употреблять жидкость в чистом виде?

Вода противоречива: она может быть источником жизни, здоровья и молодости, но при этом способна нанести вред. Проблема заключается в том, что СМИ часто сообщают о необходимости употреблять как можно больше воды в чистом виде, при этом не указываются некоторые ключевые нюансы питьевого рациона. Американские специалисты и ВОЗ изучили этот вопрос и пришли к определенным заключениям. Пора выяснить, как нужно относиться к воде, каким образом и в каком объеме ее употреблять.

Употреблять жидкость в чистом виде

Вода приносит пользу только в чистом виде

Фруктовые соки, сладкие газированные напитки, кофе, чай, алкоголь, - всё это нельзя считать водой. По сути и своим составам они являются на самом деле пищей в жидком виде. Поэтому заменять ими воду ни в коем случае нельзя. Если человек не употребляет воду в чистом виде, то можно считать, что не пьет ее вообще.

Необходимое количество воды для каждого определяется индивидуально

Существует распространенное мнение, что следует принимать каждый день не менее 3 л воды, при этом есть также сведения о необходимости еще большего увеличения количества ее потребления до 4-6 л. В действительности, как определили эксперты ВОЗ, для одного человека нужный объем воды - 30 мл на 1 кг веса.

Вода помогает нормализовать вес

Если имеются проблемы с избыточным весом, нужно начать коррекцию рациона с воды. Благодаря последним исследованиям американских специалистов из Вирджинского университета стало известно, что вода играет немаловажную роль в нормализации массы тела.

Роль воды в организме

Она заполняет желудок, поэтому пища помещается в нем в меньшем количестве, что уже помогает при снижении веса. Это один из самых известных диетических "приемов" балерин, используемых для профессиональной диеты.

Также доказано, что при обезвоживании организма запасы воды начинают откладываться в жировых тканях. Чем меньше жидкости в чистом виде вы употребляете, тем выше риск набрать лишний вес.

Чувство голода нередко связано с патологическим обезвоживанием или временным недостатком жидкости в организме, тогда он сообщает нам об этом повышением аппетита. Стоит в таких случаях попробовать выпить 1-2 стакана воды. Если чувство голода прошло, это будет означать, что оно было вызвано потребностью организма пополнить запасы жидкости.

Воду нужно обязательно принимать с утра

Любой диетолог скажет, что для нормализации веса, а также для иммунной системы и здоровья в целом нужно обязательно принимать натощак один стакан воды в чистом виде (иногда можно с добавлением свежего лимонного сока). Данный метод дает возможность запускать естественные обменные процессы и со временем поможет нормализовать вес и общее самочувствие.

Воду нужно обязательно принимать с утра

Привыкать к воде нужно постепенно

После того, как вы определили для себя вашу индивидуальную суточную норму потребления воды, начните принимать ее в чистом виде с небольшого объема, увеличивая его постепенно до нужного уровня в течение одной недели.

Если сильно увеличить потребление воды сразу, это может стать причиной обострения некоторых хронических заболеваний. Кроме того, почки могут не справиться с непривычной для них нагрузкой.

Питьевой режим важен не только для гипертоника

Гипертоникам настоятельно рекомендуют употреблять больше жидкости, так как она разбавляет кровь, препятствует ее сгущению и помогает нормализовать давление. Но не только гипертоникам, но и здоровым людям важно помнить о питьевом режиме. Организм следует приучить к определенным ежедневным «порциям».

Пить воду нужно для профилактики заболеваний суставов

Питьевая вода нужна для суставов: без нее увеличивается риск развития остеохондроза и артроза. Она помогает доставлять питательные вещества в костные ткани и поддерживает мышечный тонус. Специалисты советуют употреблять жидкость во время спортивных тренировок (примерно через каждые 15 минут). При недостаточном количестве воды в организме снижается энергетическая активность, появляется слабость, чувство усталости и сонливости.

06 марта 2018
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.