Где сделать компьютерную томографию

Компьютерная томография (КТ) на сегодняшний день является одним из наиболее точных и качественных методов медицинской диагностики. Эта процедура активно применяется для выявления большого спектра заболеваний. Она позволяет врачам получить послойное изображение исследуемого органа. КТ относится к рентгенографическим методам диагностики, однако лучевая нагрузка его минимальна. На нашем сайте вы найдете адреса учреждений, в которых это исследование проводится на высшем уровне.

где сделать компьютерную томографию

Спиральная компьютерная томография

Медицина не стоит на месте и постоянно развивается. Совершенствуются и методы диагностики. Спиральное сканирование — это новый тип исследования, выполняемый с помощью компьютерного томографа. Отличие его в том, что при обследовании рентгеновская трубка вращается по спирали. При этом одновременно движется и стол, на котором размещен пациент. Методика позволяет:

  • уменьшить лучевую нагрузку;
  • сократить время сканирования;
  • увеличить область изучения за более короткое время.

Спиральная томография (СКТ) проводится в случаях, когда необходимо быстро собрать большой объем данных. Например, ее назначают при серьезных травмах головы и тела, полученных в ДТП. Также обследование необходимо проводить больным с патологиями грудной клетки и живота, которые не могут надолго задерживать дыхание. Методика незаменима при исследовании людей, у которых болевой синдром усиливается в лежачем положении.

Клинических противопоказаний для прохождения СКТ не существует. Ее назначают даже детям до 12 лет. Отличные результаты дает сканирование при изучении периферических и центральных сосудов, в том числе и сердца. Спиральная компьютерная томография назначается для:

  • проведения виртуальных манипуляций;
  • построения точных трехмерных моделей исследуемой области;
  • осуществления виртуальной эндоскопии.

Спиральная томография помогает детально изучить структуры головного мозга, позвоночника, легких, бронхов, носовых пазух. Исследование дает возможность выявить большое количество заболеваний, в том числе —  находящихся на раннем этапе развития.

Конусная компьютерная томография

Диагностика челюстно-лицевой области сегодня выполняется на специальных плоскосенсорных рентгеновских томографах. Это один из наиболее эффективных методов исследования пациента, применяемых в стоматологии. Он получил название конусная компьютерная томография. В отличие от традиционного рентгенологического исследования он:

  • Обеспечивает минимальную лучевую нагрузку на организм.
  • Значительно сокращает длительность исследования (максимум 24 сек.).
  • Дает более качественные и детальные изображения.

Метод обладает возможностью трехмерного моделирования челюсти. Поэтому его часто применяют для выявления различных стоматологических заболеваний. Исследование помогает:

  • оценить состояние корневых каналов;
  • определить степень пломбировки;
  • обнаружить инородные тела;
  • выявить воспалительный процесс;
  • прогнозировать развитие болезни.

Конусная компьютерная томография является единственным высокоточным методом, который может обнаружить во внутризубных каналах аномальные ходы. Ранее для выявления такой патологии применялся традиционный рентген зуба. Однако точность результатов этого метода не превышала 56 %. Но чаще всего используется конусная томография в ортодонтии. Точные результаты исследования позволяют врачам составить эффективный план хирургического лечения.

19 мая 2017
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.