Линзы вместо глюкометров

линзаНеинвазивное (без прокола кожи для взятия крови) определение уровня сахара в крови – мечта любого диабетика. И разработчики Лаборатории корпорации Google хорошо осведомлены об этом, поэтому ими недавно был разработан и успешно протестирован новый высокотехнологичный прибор для определения уровня глюкозы в слезной жидкости, постоянно омывающей конъюнктиву.

Это устройство внешне представляет собой обычные контактные линзы, но на самом деле оно содержит особый беспроводной микроскопический датчик с микрочипом, которые помещены между слоями линзы на ее периферии, что практически не влияет на светопреломляющую способность линзы. Встроенный в линзу глюкометр в реальном времени (буквально ежесекундно) анализирует содержание глюкозы в слезной жидкости, то есть проводит суточный мониторинг уровня сахара. И все это безболезненно и абсолютно необременительно для больного. Данное устройство уже апробировано клинически на сотнях пациентов и в настоящее время проводится процесс регистрации нового медицинского прибора в FDA (Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США).

Сейчас ученые работают над созданием светодиодного индикатора в линзе, который будет сигнализировать хозяину об отклонении уровня глюкозы от нормативных показателей. бизнес консалтинг Кроме того, разработчики корпорации Google планируют в ближайшее время создать специальные компьютерные приложения к линзе-глюкометру для того, чтобы не только сам пациент мог правильно интерпретировать показатели глюкометра, но и была возможность передачи этих данных непосредственно на компьютер лечащему пациента эндокринологу. Ученые надеются, что созданные ими линзы-глюкометры значительно облегчат и без того непростую жизнь больных сахарным диабетом и помогут более качественно контролировать свое состояние.

19 февраля 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.