Почему курильщиков мучает утренний кашель?

Рано или поздно, но практически всех курильщиков начинает мучить утренний надсадный кашель с отхождением слизистой мокроты. У курильщиков со стажем такой кашель наблюдается в течение всего дня, и снять его уже практически не может никакое средство. Кроме того, многие курильщики гораздо тяжелее переносят простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем, чем некурящие.

По мнению специалистов Федерального союза пульмонологов Германии, этот кашель является симптомом возникающих необратимых структурных и функциональных изменений в бронхах и обусловлен нарушением работы специальных волосковых (мерцательных) клеток эпителия бронхов. Благодаря этим клеткам происходит выделение слизи, продуцируемой бронхиальными железами, и попадающих с током воздуха мельчайших пылинок и других примесей воздуха, наружу в область глотки, где она смешивается со слюной и незаметно в течение дня проглатывается человеком.

В то же время даже одна выкуренная сигарета вызывает временный (до восьми часов) паралич деятельности многих клеток мерцательного эпителия бронхов, и в бронхах начинает накапливаться слизь и попавшие в легкие мельчайшие частицы пыли и других механических примесей.

В ночное время работа эпителия бронхов постепенно восстанавливается и к утру слизь «готова к эвакуации», что и происходит после просыпания. Но при прогрессировании процесса (постоянном курении) полного восстановления не происходит, и у курильщика со временем начинает развиваться хронический обструктивный бронхит (им страдает половина всех курильщиков), возникает одышка, появляется свистящее дыхание. В дальнейшем под воздействием различных канцерогенных факторов табачного дыма (а их сейчас уже выделено более шестидесяти), нередко развивается рак легкого.

 

По материалам De.nachrichten

09 декабря 2013
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.