Вот это поворот: 5 необычных симптомов сердечного заболевания

Боль в груди, одышка, учащенное сердцебиение, - вот, пожалуй, основной список недомоганий, который мы привыкли относить к симптомам сердечных заболеваний. Но сердце – орган «скрытный» и зачастую сообщает о нарушениях в своей работе самыми неожиданными способами.

симптомы сердечных заболеваний

Поэтому большинство пациентов попросту не догадываются, что они находятся в группе риска.

  • Будьте внимательны к своему здоровью!
  • Прислушивайтесь к тому, что подсказывает вам ваш организм.

Медики назвали несколько симптомов, которые могут косвенно указывать на проблемы с сердечно-сосудистой системой и даже на возможный риск сердечного приступа.

Долгий грипп

Подозрения:

  • длится более 5 дней,
  • ломота и озноб исчезли, температура нормализовалась, но слабость по-прежнему сохраняется,
  • появились головокружения.

Возможный диагноз: сердечная недостаточность.

Вы думали, что заболели гриппом, когда обнаружили у себя все его классические симптомы: выраженную слабость, повышенную температуру тела, воспалительные процессы в слизистой, насморк, боль в горле, кашель, слезоточивость.

Обратите внимание на количество дней: сколько времени вы болели гриппом? Считается, что период обострения - в среднем от 3 до 5 суток. На 6-7 день самочувствие начинает постепенно улучшаться.

Долгий грипп

Если этого не происходит более 5 суток, стоит обратиться к врачу и провести исследования сердца. Возможно, после гриппа оно не справляется с доставкой крови по артериям.

В таком случае даже при выздоровлении после гриппа долгое время наблюдается слабость, а также сильное головокружение, усталость, потеря концентрации. Иногда это свидетельствует о сердечной недостаточности.

Остановки дыхания во время сна

Подозрения:

  • храп каждую ночь,
  • прерывистое дыхание во сне.

Возможный диагноз: предрасположенность к нарушениям в работе сердца, высокий риск сердечного приступа.

Если у вас есть склонность к нарушению дыхания во время сна и храпу, то риск сердечных заболеваний повышается в несколько раз. Сам храп и прерывистное дыхание не относятся к симптоматике каких-либо сердечных заболеваний. Но следует быть бдительным и следить за особенностями своего сна.

Храп только на первый взгляд кажется безобидной привычкой. В действительности он является одним из самых опасных нарушений процесса дыхания. Когда при вдохе воздух попадает в систему легких, крови не хватает кислорода.

Это приводит к ухудшению работы сердца. Со временем это может стать причиной серьезных осложнений и даже приступа.

Пародонтоз

Подозрения:

  • воспаление десен,
  • покраснение и отечность слизистых оболочек рта.

Возможный диагноз: дефицит кислорода, нарушенное кровоснабжение, сердечная недостаточность.

Знаете ли вы, что воспалительные процессы в слизистых оболочках ротовой полости, которые относятся к основным признакам пародонтоза, являются возможными симптомами сердечной недостаточности?

Когда сердце работает плохо, ухудшается естественное кровообращение в организме. Это очень вредно для капилляров и сосудов. В результате возможно недостаточное поступление кислорода к тканям.

Пародонтоз

Это приводит к воспалению десен, так как они проявляют чувствительность к недостаточности кислорода в организме и, как правило, мгновенно реагируют.

Разумеется, пародонтоз может быть и самостоятельным заболеванием. Но иногда диагностику стоит начать с посещения кардиолога.

Боль в зубе при физических упражнениях

Подозрения:

  • боль в нижней челюсти и в ухе,
  • появляется только при активных движениях.

Возможный диагноз: стенокардия.

При возбуждении сердечного нерва болевые ощущения могут локализоваться в самых разных точках организма. Наиболее распространенная зона – нижняя челюсть.

Вы можете долго подозревать, что у вас прогрессирующий кариес, но окажется, что это стенокардия. Отличить зубную боль, вызванную стоматологическим заболеванием, от фантомной боли при сердечном недуге довольно сложно.

Но обычно боль в зубе при стенокардии затрагивает только нижнюю челюсть, иногда слегка «отдает» в ухо. Еще одна характерная особенность – проявление исключительно при физических нагрузках.

Вы делаете наклоны, приседания, отжимания, активно двигаетесь и после этого замечаете зубную боль? Вероятно, вам пора к кардиологу.

Изжога

Подозрения:

  • изжога,
  • боль в желудке,
  • жгучее жжение в области желудка.

Возможные диагнозы: стенокардия.

Боль в желудке зачастую не имеет никакого отношения к этому органу. Вам кажется, что зона ее локализации – это область желудка, но на самом деле заболевание сердца провоцирует ощущения, похожие на выраженный приступ изжоги.

Так довольно часто проявляется стенокардия. Это коварное заболевание, которое может не иметь характерных симптомов первое время.

17 октября 2018
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.