Сидеть не в радость: боль в районе копчика нужно лечить

Боль в районе копчика, конечного отдела позвоночника, способна снизить качество жизни и стать причиной постоянного дискомфорта. С таким недомоганием невозможно долгое время проводить в сидячем положении, и порой даже самое мягкое сиденье будет приносить только страдания.

Сидеть не в радость: боль в районе копчика нужно лечить

Когда действительно пора задуматься о визите к врачу:

  • при усилении боли в районе копчика во время его пальпации;
  • при появлении болевых ощущений в области над анусом между ягодицами;
  • при возникновении болевого синдрома во время полового акта или при процессе дефекации (обычно такая боль появляется у женщин);
  • при боли, сопровождающейся такими симптомами, как покраснение и воспаление копчика, образование новообразований на копчике (киста обычно встречается у мужчин);
  • при боли в районе копчика после долгого пребывания в положении сидя.

Не следует игнорировать боль в районе копчика. Она не так безобидна, как может показаться на первый взгляд: в некоторых случаях эксперты определяют ее как симптом заболевания. В любом случае самодиагностику и самолечение лучше не проводить и своевременно обратиться к специалисту, ведь осложнения не за горами.

Сидеть не в радость: боль в районе копчика нужно лечить

Причина боли в районе копчика

Болевой синдром специалисты связывают с несколькими факторами:

  • травма копчика (при падении, ударе, ушибе);
  • родовая травма (боль в районе копчика у женщин в большинстве случаев появляется именно по этой причине);
  • образование шишки в области между ягодицами, которая вызывает боль в районе копчика, нередко отдающую в позвоночник или в область ануса;
  • появление кисты или свища с выделением гнойного секрета (распространенный фактор, влияющий на появление боли в районе копчика у мужчин);
  • опухоль крестцово-копчиковой зоны (обнаружить опухоль врач может с помощью ультразвукового исследования и метода пальпации).

Также принято выделять ложную боль в районе копчика, когда она вызвана не проблемами с конечным отделом позвоночника, а другими заболеваниями (например, геморроидальными узлами кишки, патологическими процессами в мочеполовой системе и не только).

Сидеть не в радость: боль в районе копчика нужно лечить

Как устранить боль в районе копчика?

Доверьте диагностику врачу. Он будет основываться не только на ваших жалобах и результатах сбора анамнеза, но также на итогах специальных обследований: пальпаторного осмотра, УЗИ, МРТ, рентгенографии.

Консервативная терапия

Методы консервативной терапии основываются на медикаментозном лечении, профилактике повторения боли в районе копчика (для этого пациенту нужно будет временно избегать тех положений, в которых с большей вероятностью обычно проявляется болевой синдром или другие дискомфортные ощущения).

Против боли в районе копчика врачи советуют использовать специальные мази с эффектом обезболивания. Они станут незаменимыми помощниками в момент обострения болевого синдрома. Также нужно обратиться к мануальному терапевту и пройти курс специального лечебного массажа. Пациенту могут быть назначены физиотерапевтические процедуры и индивидуальные программы ЛФК.

Если приходится работать сидя, пациенты, страдающие болью в районе копчика, используют специальные подушки. Такие средства фиксируются поверх сиденья. Их форма позволяет снизить нагрузку на конечный отдел позвоночника и, тем самым, предотвратить появление и усиление болевого синдрома.

Сидеть не в радость: боль в районе копчика нужно лечить

Хирургический метод

Необходимость в оперативном вмешательстве появляется тогда, когда у пациента в процессе диагностики была выявлена опухоль, киста или свищ. Если устранить новообразование можно за счет противовоспалительной терапии, операция будет не нужна.

Как правило, к хирургу нужно обращаться в том случае, когда опухоль стала расти и ухудшать общее самочувствие. В более редких случаях, если есть риски серьезных осложнений, хирург проводит полное удаление копчика.

При сидячем образе жизни следует помнить об элементарных профилактических методах: больше движения, активного образа жизни и спорта. Это необходимо для вашего здоровья, для лечения боли в копчике и улучшения осанки. О том, как создать идеальную осанку, мы уже писали ранее.

10 февраля 2017
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.