Азооспермия и онкопатология

Как известно, бесплодие является общим показателем состояния здоровья мужчины фертильного возраста. По данным медицинской статистики США, оно в среднем наблюдается у 15% мужчин в возрасте от 15 до 45 лет. При этом у 1% сопровождается азооспермией, которая может быть двух типов:

  • обструктивной, когда отмечается нарушение проходимости семявыносящих путей, в результате чего сперматозоиды не попадают в эякулят;
  • необструктивной, когда в организме не производится достаточное количество сперматозоидов,  поэтому их нет или очень мало в эякуляте. Это наиболее частая причина бесплодия, и согласно последним исследованиям в ее основе могут быть те же генетические факторы, что и в основе повышенного риска развития злокачественной онкопатологии. Так, например, уже давно было установлена связь между бесплодием и раком яичка.

Американские андрологи из клиники Стэнфорда, проанализировав истории болезни более 2200 мужчин, страдающих бесплодием и наблюдавшихся в течение 10 лет в Техасском онкологическом центре и клинике  Хьюстонского Медицинского колледжа, установили, что у 20% из них на протяжении нескольких лет отмечалась азооспермия, а у 1,3% развился рак, что в 1,7 раза выше, чем у остальных мужчин из региона. При этом у лиц, страдающих азооспермией, рак развивался в 3 раза чаще. Наиболее подвержены злокачественным новообразованиям были молодые мужчины с азооспермией в возрасте до 30 лет, у них он наблюдался в 8 раз чаще. При этом онкопатология развивалась не только в репродуктивной системе, но и в других органах: это мог быть и рак кишечника, и рак головного мозга, и рак желудка и лимфома. Поэтому, по мнению исследователей, молодые мужчины, страдающие азооспермией, требуют более пристального внимания к их здоровью.

Данные об этом исследовании были опубликованы в  журнале Fertility and Sterility.

12 мая 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.