Апрельская капель: что делать, если уже появилась аллергия весной на цветение?

Реакция иммунной системы на раздражающие агенты проявляется у некоторых людей в выраженной обостренной форме. Аллергия весной на цветение – очень популярное явление, из-за которого многие не могут наслаждаться красотой и ароматами этой прекрасной поры. Чаще всего пик обострения аллергии на цветение наблюдается в нашем регионе в начале и середине мая. Но кое-кто может замечать неприятные симптомы уже в апреле, когда начинают цвести ранние растения. Основной причиной аллергической реакции становится их пыльца, легко распространяемая ветром.

Апрельская капель: что делать, если уже появилась аллергия весной на цветение?

Апрель – месяц цветения некоторых деревьев. Уже в марте и начале апреля "просыпаются" береза, лещина и ольха. Несколько позднее ближе к середине и финалу месяца начинают цвести клен, ясень, ива, тополь, вяз. Цветущих растений в апреле еще очень мало, поэтому в этом месяце главными виновниками аллергии становятся только деревья. Как распознать аллергию? Что делать, если симптоматика уже начала беспокоить до начала бурного майского цветения? Каких мер необходимо придерживаться, чтобы предотвратить плохое самочувствие аллергика?

Симптомы аллергии на цветение весной

Аллергическая реакция проявляется с различной степенью выраженности и периодичности. Наиболее распространенными симптомами являются:

  • дерматит (или крапивница), проявляющийся в виде выраженной сыпи, покраснения на коже, характерного зуда;
  • отек Квинке, при котором опухает кожа и подкожная клетчатка, слизистые оболочки горла, перекрывается дыхание;
  • конъюнктивит, сопровождающийся слезоточивостью из глаз, зудом век, покраснением кожи в области глаз;
  • ринит – сильный насморк, частые чихания, воспаление слизистой полости носа.

Чаще всего возникает сразу несколько симптомов аллергии. Так, например, острый аллергический ринит довольно часто сочетается с дерматитом или конъюнктивитом. Также возможно слабовыраженное проявление симптомов: легкое першение в горле, ощущение инородного тела в горле или в ноздрях, щекотание в носу. Повышение температуры тела при проявлениях аллергической реакции, как правило, не наблюдается. В этом одно из главных отличий внешней симптоматики от ОРВИ и ОРЗ.

Как облегчить плохое самочувствие?

Если у вас есть склонность к аллергической реакции на цветение весной, лучше заранее запастись необходимыми средствами. Основной арсенал – это, конечно же, специальные аптечные препараты с антигистаминным действием. Но здесь необходимо разобраться с разновидностями антигистаминных препаратов. Они делятся на средства короткого действия и длительного действия.

Препараты короткого действия могут вызывать выраженную сонливость, препараты длительного действия обычно не провоцируют сонливость и подходят для повторения приемов. Что касается народных методик для облегчения симптомов аллергии на цветение весной, то лучше полностью отказаться от них, так как они могут вызывать ухудшение общего состояния, а в некоторых случаях также являются аллергенами (например, мед иногда используется для лечения аллергии, но при этом сам является аллергеном).

Апрельская капель: что делать, если уже появилась аллергия весной на цветение?

Меры, необходимые при возникновении аллергии весной на цветение:

  • регулярная влажная уборка в помещении, в котором приходится находиться большую часть времени (на поверхности мебели, ковровых покрытиях, игрушках может оседать пыльца, легко проникающая в помещение из окна);
  • временная диета (проконсультируйтесь с врачом: он посоветует вам исключить те продукты питания, которые могут вызывать ухудшение состояния при аллергии на цветение весной);
  • промывание носа (немаловажно проводить регулярную процедуру, промывая ноздри солевым раствором с половинкой ложки на стакан теплой воды).
12 апреля 2017
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.