Роль занятий физкультурой в развитии эпилепсии

Нередко школьники, больные эпилепсией, освобождаются от занятий физкультуры. По мнению шведских неврологов, это делается напрасно, так как физические упражнения благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы и в частности на кровоснабжение мозга и способствуют уменьшению выраженности симптомов. К данному выводу они пришли, анализируя состояние здоровья более одного миллиона новобранцев и военнослужащих.

Было установлено, что лица с высокой физической активностью, а также ведущие здоровый образ жизни показали снижение проявление эпилепсии в 70% случаях по сравнению с лицами, страдающими гиподинамией и ведущими нездоровый образ жизни.

Как считают, ученые в основе этого процесса лежит улучшение процессов саморегуляции в организме, что ведет к стрессоустойчивости и замедлению течения структурных изменений в коре головного мозга, обусловленными эпилепсией.

Данные об этом исследовании были опубликованы в журнале Neurology

05 декабря 2013
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.