Профилактика и эффективное лечение цистита

Цистит - инфекционно-воспалительный процесс мочевого пузыря, точнее его слизистой оболочки.  Возбудителем цистита является стафилококк, кишечная палочка, стрептококк. Цистит может быть приобретен вследствие оперативных или инструментальных вмешательств. Цистит чаще встречается у женщин, чем у мужчин, что связано с  анатомическими особенностями женского организма (короткий мочеиспускательный канал и т.д.).

ЦиститДоказано, что для возникнове¬ния цистита необходимы дополнительные факторы воспаления слизистой оболочки: недостаточное кровообращение в органах малого таза, нарушение мочеиспускания, сниженный иммунитет, нарушение кровообращения в стенке мочевого пузыря, воздействие на стенку мочевого пузыря различных химических веществ.

У мужчин цистит встречается редко и проявляется на фоне обострения хронического простатита. У детей данная болезнь развивается довольно часто, особенно у девочек. У девочек подростков цистит связан с такой болезнью, как дисбактериоз влагалища, у мальчиков же цистит развивается при попадании инфекции в мочевой пузырь, либо при фимозе. Для точной диагностики заболевания необходимо обследовать и состояние половых органов женщины. Поэтому диагностические меры должны содержать исследование микрофлоры влагалища,  обследование на наличие половых инфекций, проведение УЗИ мочеполовых органов для исключения иных сопутствующих заболеваний.

Чтобы цистит Вас никогда не беспокоил, соблюдайте простые меры профилактики:

  • Не переохлаждайтесь;  
  • Избегайте острой, пряной, жирной пищи и алкоголя;  
  • Пейте как можно больше чистой воды, не менее 2 литров в день,
  • Вылечите хронические воспалительные заболевания: ангины, тонзиллит, кариес;
  • При сидячем образе жизни разминайтесь каждые 15 минут, чтобы не допустить застоя крови и лимфы;
  • Во время менструации лучше пользоваться не тампонами, а прокладками;
  • Каждые 2 часа посещайте туалет;
  • Посещайте гинеколога и проверяйтесь на ЗППП каждые полгода

Воспаление мочевого пузыря проявляется учащением и болью при мочеиспускании. При остром цистите не только появляются боли внизу живота, но и повышается температура, в некоторых случаях возможно даже недержание мочи.

Острый цистит возникает внезапно, обычно через несколько часов после сильного переохлаждения. Для острого цистита характерны: болезненное и частое мочеиспускание, боль в  области мочевого пузыря, иногда кровь в моче. Также острый цистит сопровождается повышением температуры тела. Высокая температура тела и  появление озноба свидетельствуют о  том, что в воспалительный процесс вовлечены почки. В таком случае лучше всего помогает антибактериальное лечение, но для предупреждения повтора заболевания противовоспалительное лечение необходимо продолжать около трех недель, не меньше. Больному острым циститом необходим постельный режим и преимущественно растительная диета, обильное питье, включающее соки и воды. Хорошо помогают травяные мочегонные отвары: почечный чай, толокнянка, по¬левой хвощ, брусничный лист. Больные получают облегчение от  тепла - грелки на область мочевого пузыря и горячих ванн. При хроническом цистите пациенту в любое время года рекомендуется санаторно-курортное лечение.

06 сентября 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.