Предложена новая схема лечения не госпитальных пневмоний

 лечения не госпитальных пневмонийКак сообщается в сентябрьском номере Clinical Infectious Diseases, для лечения тяжелых и легких форм не госпитальных пневмоний (т.е. пневмоний развившихся вне стационара), применение антибиотика левофлоксацина (levofloxacin) в дозе 750 мг в день в течение 5 дней, так же эффективно, как и применение этого препарата в дозе 500 мг в день в течение 10 дней.

Положительный клинический эффект левофлоксацина наблюдается более чем в 90% случаев, что убедительно подтверждено рандомизированными, контролируемыми исследованиями с применением плацебо. Как считают ученые из медицинского центра Луизианского университета (Нью-Орлеан, США), назначение левофлоксацина более коротким курсом в высокой дозе предотвращает формирование антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов и экономически более эффективно.

 

15 марта 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.