Пожилых пациентов неправильно лечат

ЛекарстваВ четвертом официальном годичном отчете, посвященном оценке качества медикаментозного лечения, американские медицинские власти отмечают, что 55% врачебных ошибок связанных с неправильным применением лекарственных средств допущены по отношению к пожилым пациентам. Из 192,477 этих врачебных ошибок, только половина была устранена без вреда для пациента. Около 514 ошибок потребовали длительной госпитализации, 47 потребовали реанимационных мероприятий, а 20 привели к смерти пациентов.

Наиболее часто допускались ошибки при назначении инсулина, гепарина и морфина. Наиболее часто врачи ошибаются при фармакотерапии пациентов старших 65 лет (до 33% ошибочных назначений). Упомянутый выше доклад был составлен на основании анонимной базы данных созданной американскими фармацевтами. Учитывая, что доля людей старшего возраста в большинстве развитых стран мира постоянно растет, правильное лечение стариков превращается в общенациональную медицинскую проблему.

16 марта 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.